Что делать, если нет возможности погасить долг перед пенсионным фондом?

Здравствуйте,у меня ИП,занимался мой знакомый через меня розничной торговлей. уже пару лет нет никакой деятельности,декларации не подавались,выплаты в пенсионный не проводились. сейчас долг перед пенсионным фондом около 30 тыс. руб. у меня нет сейчас возможности погасить задолженность,а сумма растет. могу ли я свое ИП признать банкротом?

, Игорь, г. Нарьян-Мар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не можете, так как сумма долга не превышает 500 тыс. руб. Вы можете закрыть ИП в любой момент и постепенно погашать долги перед ИНФС по страховым взносам.

Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

К сожалению Вам не хватает суммы для признания Вас банкротам.

Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Вы можете подать в ИФНС заявление по форме 26001 и закрыть ИП. В дальнейшем на Вас могут поадть в суд о взыскании обязательных платежей и  передать дело судебным приставам-исполнителям. На банкротство Вы подать не можете, так как маленькая сумма долга.

Статья 214. Основания для признания индивидуального предпринимателя банкротом

Основанием для признания индивидуального предпринимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Статья 33. Подведомственность и подсудность дел о банкротстве

1. Дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматривает арбитражный суд по месту нахождения должника — юридического лица или по месту жительства гражданина.
2. Заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей, к должнику — гражданину — не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.