Могу ли я расторгнуть договор долевого строительства и потребовать оплаченные средства?

Здравствуйте, вопрос в сфере долевого строительная сдача дома 1 квартал 2017 года +прописано в договоре 4 месяца на ввод здания в эксплуатацию дом примерно 30 %готовности в не гласный разговор о банкротстве компании. Как себя обезопасить в этой ситуации, и могу ли я сейчас расторгнуть с ними договор и потребовать оплаченные средства?

, Сергей, г. Липецк
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Сергей.

Хотелось бы ознакомиться с условиями договора.

Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ
Статья 9. Расторжение договора
1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

С уважением, Екатерина Довгопол.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с удовольствием на них отвечу.

Также вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа. Желаю удачи!

С уважением, Екатерина Довгопол.

Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Да, возможно расторгнуть договор по ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и по ФЗ " О защите прав потребителей", выиграть неустойку и моральный вред. Для более детльной консультации необходимо посмотреть договор.