Разрешено ли продавать энергетические напитки лицам, не достигшим 18 лет?

Разрешено ли продавать энергетические напитки лицам, не достигшим 18 лет ?

Мне 15 лет. Я хочу купить энергетик, предположим burn. В его состав входят эти вещества: вода, сахар, регуляторы кислотности (лимонная кислота, цитрат натрия), газ для насыщения диоксид углерода, глюкуронолактон, таурин, натуральные и идентичные натуральным ароматизаторы, кофеин (не более 300 мг/л), консервант бензоат натрия, инозитол, краситель (красный очаровательный АС), экстракт гуараны, антиокислитель аскорбиновая кислота. Нет алкоголя.

, Максим, г. Смоленск

Здравствуйте, Максим!

Пока вам не исполнится 18 лет, вы не сможете купить такой напиток, так как на это действует запрет, установленный Законом Смоленской области от 08.07.2015 N 93-з «Об установлении запрета на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков и ограничений розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Смоленской области»

ЗАКОН О ПРОДАЖЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ НАПИТКОВ

Прямого запрета нет по стране, но есть законопроект.

Что касается Москвы, то в Москве и Подмосковье запрещено продавать популярные слабоалкогольные энергетические напитки. Недобросовестных предпринимателей, которые все-таки решатся выставить их на прилавки, ожидают крупные штрафы и конфискация. Запрет на такие напитки должен выйти и на общефедеральный уровень, считают эксперты «Российской газеты».В Москве и Московской области вступившие в силу региональные законы отменяют розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта до 9 процентов ее объема и тонизирующего компонента, например, кофеина.За нарушение законодательства отдельные продавцы выложат до 5 тысяч рублей, должностные лица до 10 тысяч рублей, а юридических лиц, уличенных в незаконной торговле, оштрафуют на сумму до 150 тысяч рублей. Предусмотрена и конфискация товара.