После истечения срока могу ли я обратиться с ДКП и распиской в суд, если покупатель не платит?

Здравствуйте, продал автомобиль написали договор купли продажи в 3 экземплярах, покупатель написал расписку след характера " Я ФИО, серия номер паспорта,прописка , купил авто такой то марки с такими то гос номерами, обязуюсь выплатить до такого то числа NN-ю сумму денег с предоплатой во стоко то, машину принял претензий не имею дата, подпись, расшифровка" Я отдал ему все документы и он уехал. Договораивались с ним что он будет переводить деньги на карту, но тот срок об котором договаривались и который прописывали в расписке уже почти истек осталось 2 дня а покупатель не заплатил ещё не копейки, телефон отключен.После истечения срока могу ли я обратиться с куплей продажей и распиской в суд? Спасибо

Уточнение от клиента

Есть ли шансы получить деньги за авто?А то родители говорят что расписка ето не документ и что теперь вернуть деньги за авто будет нереально.

, Артем, г. Камбарка
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго дня… Вы вправе требовать по данной расписки денежные средства в том числе и в судебном порядке… в судебном порядке вы так же  можете попробовать добиться признания такого договора купли продажи  недействительного и  обязать вернуть Вам автомобиль при этом Вы должны будете вернуть деньги которые получили..

Всего доброго Вам  !

Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Наличие договора купли-продажи и расписки, согласно которой он признает передачу ему автомобиля, достаточно для обращения в суд за истребованием стоимости автомобиля.

Обращаться придется в суд по месту жительства должника. В суде можно требовать наложить арест на автомобиль, до окнчания разбирательства по делу.

Шансы получить деньги за авто есть, если эти деньги есть у должника! В противном случае Вы получаете просто решение суда.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Из того, что вы описали проблем с обращением в суд не вижу. Но конечно, как и в каждом таком случае, необходимо смотреть документы, чтобы утверждать категорично.

Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. В случае невыплаты Вам денежных средств, Вы имеете право обратиться в суд, прежде направив претензию должнику. Нотариальное удостоверение расписки необязательно. Расписка является документом, подтверждающим наличие долга.

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Адам Метревели
Юрист, г. Краснодар

Шансы есть. Конечно плохо если расписка нотариально не заверена, т.к придётся доказывать намного дольше суду что сделка была совершена. Судом может быть назначена подчерковедческая экспертиза что затянет процесс. Однако сказать что расписка не имеет вообще юридической силы не правильно. Вам вместо расписки необходимо было предусмотреть всё то к чему она обязывает в договоре купле-продажи. Ваши действия это ждать истечения срока исполнения обязательства покупателя и подавать документы в суд вместе с договором КП и распиской

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Артем, добрый день! Сказать, что расписка — это не документ, было бы не совсем верно. Расписка в данном случае это письменное доказательство существования долга. В суд обращаться по истечении срока можно и нужно. И шансы на положительный исход у Вас немаленькие. Другое дело, что человек судя по всему скрывается и платить ничего даже не думает. В этом случае можно обратиться в полицию с заявлением. Деяние данного лица могут квалифицировать как мошенничество и привлечь его к уголовной ответственности.

Марина Тюрина
Адвокат, г. Курск

Да, Артем если выплат не будет, придется через суд расторгать договор купли-продажи ТС и истребовать обратно свое имущество из чужого незаконного владения, а если уже и авто продано по запчастям, тогда взыщите с покупателя денежную сумму, равнозначную сумме, при заключении договора.