Какая ответственность за заключение 3х летнего контракта?

Добрый вечер,подскажите пожалуйста парень пробыл в учебке 2 месяца но за эти два месяца он пролежал 1.5 месяца в госпитоле но он не приняв присягу подписал контракт на 3 года он самоуволку сделал сбежал с учебки из-за того что его там не лечили у него повышеное давление ,инцеде смешеного типу,гаймарит и киста наросла и сильные головные боли сейчас в больнице он не лежит что будет с ним если он не хочет возвращаться какая ответствинность идт за то что он заключил контракт ???

, женя, г. Екатеринбург
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Пусть обращается в гарнизонную прокуратуру или военкомат по месту своего нынешнего пребывания и заявляет о том, что самовольно оставил часть. А там уже военно-следственные органы примут решение о возбуждении уголовного дела либо отказе. Об ответственности смотрите ст. 337 Уголовного кодекса РФ, чем дольше он будет отсутствовать, тем выше будет наказание. Если будет возбуждено уголовное дело и он ВВК будет признан негодным или ограниченно годным к военной службе, то уголовное дело прекратят.