Увольнение по срочному договору

Добрый день. Работаю в компании по срочному договору. Меня решили уволить. Ссылаясь на пункт в трудовом договоре гле сказано что меня могут уволить когда истечет срок какого то там проекта. Предложили написать заявление по собственному. я отказался. сейчас пришло письмо от компании в котором говорится

"Ув. Воронцов Артемий Игоревич, уведомляем Вас что 13.06.2017 в связи с завершением проекта № 0000003633/1 по оказанию услуг Клиенту истекает срок трудового договора № б/н от 09.01.2017 заключенного между ООО СпецПерсонал и Вами. ООО СпецПерсонал не планирует продлевать с Вами трудовой договор и 13.06.2017 ТД будет расторгнут по пункту 2 части первой статьи 77 ТК РФ"

правмерны ли их действия. и если нет то что мне нужно делать куда обращаться? свой трудовой договор прикрепляю

  • 20170605_092649
    .jpg
, артем, г. Саратов
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если проект  завершен (т.е. договор вашего работодателя с заказчиком прекращен), то Вас действительно вправе уволить предварительно уведомив за 3 дня об этом.

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

а дни до 13 числа мне оплатить обязаны?

аартем

оплачивать должны до последнего дня работы (дня увольнения)

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! К сожалению, работодатель прав.

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения.

Эти случаи предусмотрены ч. 1 ст. 59 ТК РФ.

Согласно п. 1.3 Трудового договора он заключен на период выполнения работы, предусмотренной Проектом...

Основанием прекращения трудового договора, заключенного на
определенный срок, является истечение срока его действия в зависимости от
указанных в нем даты или события, за исключением случаев, когда трудовые
отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их
прекращения (п. 2 ч. 1 ст. 77ст. 79 ТК РФ).

В Вашем случае работодатель потребовал прекращение трудовых отношений.

Таким образом, не вижу высоких шансов на оспаривание увольнения либо на оспаривание самого факта заключения СРОЧНОГО ТД.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Артем!

Формально работодатель прав, поскольку договор заключен на срочной основе. Но здесь нужно понимать специфику работы. Вы можете более подробно описать проект и вашу работу и каким документом закреплен данный проект и чем подтверждается его прекращение?

Согласно ст.59 ТК РФ Срочный трудовой договор заключается:
с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой.
Согласно ст.77 ТК РФ Основаниями прекращения трудового договора являются:
2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.
Согласно ст.79 ТК РФ Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Если договор срочного характера работодатель заключил с вами незаконно, то можно попытаться в суде признать его действующим бессрочно и восстановиться на работе. Также в случае незаконного приятия вас на временную работу, можно подать жалобу в трудовую инспекцию на действия работодателя.

Желаю удачи!

артем
Клиент, г. Саратов

а дни до 13 числа мне оплатить обязаны?

артем

Да, так как трудовой договор прекращает свое действие 13 числа — последний день работы.

Опишите ваш характер работы и суть проекта. Возможно с вами незаконно заключили трудовой договор срочного характера.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Меня несколько смутила  Ваша фраза:

меня могут уволить когда истечет срок какого то там проекта. Предложили написать заявление по собственному.

Вы даже не знаете, что это за проект? Просто бывают случаи, когда работодатель умышленно заключает срочные трудовые договоры с работниками, чтобы затем можно было легко их уволить, хотя на самом деле необходимости в срочном договоре нет.

Данную ситуацию обозначил и Пленум Верховного Суда:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума ВС РФ
от 17 марта 2004 г. N 2

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

При установлении в ходе судебного разбирательства факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции суд вправе с учетом обстоятельств каждого дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок.

Так что, если Вы сможете в суде доказать, что форма трудового договора с Вами в виде срочного договора это фикция работодателя, то у Вас есть шанс на заключение трудового договора с работодателем на неопределенный срок.

Если Вы исполняете свои трудовые обязанности, то все оплатят.

должность торговый представитель.
суть
каждый день посещаю торгоыве точки по маршруту,
развожу сим карты в них. оформляю различым posm материало, обучаю сотрудников.

Вот-вот, а в чем же необходимость заключения срочного договора, и что за проект №.........

По-моему есть хорошие шансы на изменение характера договора на бессрочный. Можете предварительно предупредить работодателя, что будете обращаться в суд. Возможно он пересмотрит свою позицию.