Можно ли выписать девочку после совершеннолетия?

Квартира была получена мной по договору дарения. Прописали несовершеннолетнюю, так как в квартире зарегистрирована ее мать (инвалид 2 группы). Девочка не живет в моей квартире (живет у отца), и уже достигла совершеннолетия, Можно ли ее выписать и каким образом? Сколько времени после совершеннолетия она не должна жить в квартире,чтобы ее можно было выписать?

, Татьяна, г. Москва
Наталья Милюкова
Адвокат, г. Москва

Татьяна, добрый день!

В случае, если она добровольно отказывается сняться с регистрационного учета по месту жительства, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении права пользования жилым помещением и о снятии с регистрационного учета.

Ссылайтесь на то, что ответчик в квартире не проживает, её вещей в квартире не имеется и регистрация носит формальный характер.

Обеспечьте свои объяснения подтверждающими показаниями свидетелей.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
На основании ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии со ст. 7 Федерального Закона РФ № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25 июня 1993 года снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в таких случаях, как: изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства; выселения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Евгений Воробьев
Юрист

Вы мало дали информации. С какого возраста двочка прописана? Когда и кто Вам подарил квартиру? Чья она была?