Заявление об отмене заочного решения или апелляция? Что подавать?

Добрый день! О том что на нашу организацию подали в суд, мы узнали из Постановления от приставов, которое получили на почте. Мы автосервис, и клиент подал в суд на взыскание за некачественный ремонт ( нашей вины нет абсолютно, все чисто за нами, все доказательства есть). Заочное решение было вынесено в декабре 2016 года, с нас взыскали полную стоимость ремонта + штраф и моральный ущерб. Ни единого документа ни от суда, ни от Истца мы не получали. Поехали знакомиться с делом. Судья, злобно бросил в нашего представителя копию решения и бросил фразу "убирайтесь отсюда, у вас все равно все сроки на обжалование прошли". В деле, нет ни единого доказательства, которое бы подтверждало нашу вину. Более, того, во время судебных заседаний, судья ставил вопрос о проведении технической экспертизы, которая бы как раз показала, кто прав кто виноват. Но представитель Истца протестовал против этого, судья протест удовлетворил, и рассматривали дело по наличию документов, которые в нем имеются. Так вот, мы, учитывая такое отношение судьи, учитывая, что в ходе дела грубо нарушались не только процессуальные нормы, но и наши права... подали сразу апелляционную жалобу, заявление об отмене писать не стали. Тк, учитывая, те обстоятельства о которых я пишу выше, надеяться на отмену решения, очевидно, что не приходится. Вопрос : правильно ли мы сделали? Или же все таки нужно было сразу писать на отмену, и только потом апелляцию?

, Елена, г. Электросталь
Апелляционная жалобаотмена заочного решения судаАпелляционное обжалование по гражданским деламАпелляционное производство по обжалованию решенийАпелляцию можно обжаловатьАпелляцию можно обжаловать решение судаАпелляцию отменилиАпелляция 30 днейАпелляция если сроки прошлиАпелляция ли податьАпелляция на заочное решение судаАпелляция на решение федерального судьиАпелляция на часть решенияАпелляция написатьАпелляция обжалование решенияАпелляция обжалование решения срокиАпелляция обжалование решения судаАпелляция определение отменитьАпелляция отказалаАпелляция подаватьАпелляция подать правильныйАпелляция подать решениеАпелляция порядок обжалованияАпелляция почтойАбсолютная гарантияАпелляционное заявлениеАпелляция на постановление судаАпелляция об отмене решения судаАпелляция отменила решение судаАпелляция судебного решенияАпелляционная жалоба об отмене решения судаАпелляционную жалобу не получалиАпелляция жалобаАпелляция жалоба на постановлениеАпелляция жалоба на решение судаАпелляция жалоба по гражданскому делу
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Вам нужно было сначала написать заявление об отмене заочного решения.

ГПК РФ
Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Уже потом, если заявление не отменено, можно было подавать апелляционную жалобу.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Если сразу обжаловать решение, не подавая заявление об отмене, то в случае пропуска срока на обжалование велик риск, что в восстановлении срока на обжалование откажут.

Елена, решение суда было заочное или не заочное?

Елена
Клиент, г. Электросталь

Благодарю за ответ! Решение было заочным...

Наталья Милюкова
Адвокат, г. Москва

Елена, добрый день! Из Вашего вопроса не усматривается, какое решение было вынесено судом: заочное или обычное.

В случае принятия судом заочного решения суда, Вам необходимо подавать заявление об отмене заочного решения.

В случае принятия судом обычного решения, Вам необходимо подавать заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы и апелляционную жалобу на решение суда.

Елена
Клиент, г. Электросталь

Действительно, не указала... Было принято заочное решение. Мы сначала подали апелляцию, а потом в тот же день, подали заявление на отмену.

Елена, в Вашем случае надо подавать заявление о восстановлении срока на подачу заявления об отмене заочного решения суда.

Согласно части 1 статьи 237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

В соответствии с частью 2 статьи 237 ГПК РФ заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

В соответствии со ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Как разъяснено в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 №13 «О применении судами, норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; не разъяснение судом первой инстанции в нарушение требований ст. 193 и ч. 5 ст. 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного ст. 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного ст. 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.