8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сейчас подать в суд на "потерпевших" и их друзей за нападение и заведомо ложные показания, ведь суд признал, что со стороны брата была самооборона?

Прошу помочь в таком вопросе. Несколько лет назад на моего брата напали двое мужчин. Он был избит, но в ходе драки, защищаясь, случайно причинил одному из нападавших тяжкий вред здоровью. Брат от нападавших убежал, однако они сами вызвали полицию и скорую помощь и написали на него заявление, что напал на них он. Ещё рядом с нападавшими находились их друзья, которые также дали заведомо ложные показания. Брата нашли, и сначала обвиняли по статье 111 УК РФ. Но потом, благодаря адвокату, статью изменили на 114 УК РФ. Брату пришлось с этим согласиться, так как у него не было свидетелей. Ему назначили ограничение свободы и штраф. Потерпевшие в суд не явились и апелляцию подавать не стали. Можно ли сейчас подать в суд на "потерпевших" и их друзей за нападение и заведомо ложные показания, ведь суд признал, что со стороны брата была самооборона? Тогда в суде ему сообщили о такой возможности, но адвокат советовал просто забыть о случившимся.

Показать полностью
, Вячеслав, г. Ижевск
Дмитрий Кукреш
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Скорее всего сроки давности прошли

1
0
1
0
Ольга Капитан
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Если Вы хотите привлечь к ответственности по ст. 307 Ук РФ за заведомо ложные показания, то срок привлечения  к уголовной ответственности   два года после совершения преступления небольшой тяжести

ст. 78 УК РФ.

Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
При оплате парковки ошиблась и оплатила не тот гос номер автомобиля, прислали штраф, я написала жалобу, но
Добрый день ! При оплате парковки ошиблась и оплатила не тот гос номер автомобиля, прислали штраф , я написала жалобу, но отказали Могу ли я обратиться в суд для отмены постановления , можно ли по ребоыатб моральный ущерб , и как можно написать жалобу на сотрудника который даже не вник с суть проблемы
, вопрос №4144968, Юлия, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Признать свою вину или же продолжать стоять на том, что он не вымогал?
Здравствуйте, мой родственник в алкогольном опьянении с друзьями забрали у такого же пьяного знакомого 200 тысяч рублей. Он написал заявление, на сколько знаю есть видео с камер наблюдения, как он его бил. Знакомый вернул деньги через день, потерпевший хотел забрать заявление, но уже нельзя. Они договорились говорить то, что он дал в долг сам пьяный и забыл и что претензий не имеет. Друзья знакомого идут как свидетели и в первых показаниях написали, что мой знакомый делал все один и что они не в курсе были. Была очная ставка с потерпевшим и он в итоге не стал говорить, что он давал в долг, просто говорит, что был пьяный, хотя в заявлении все описал изначально, что у него их вымогали. Знакомый, раннее не судимый,вину не признает и всё отрицает, говоря, что он сам дал в долг. Скоро суд и поэтому возник вопрос, как лучше поступить? Признать свою вину или же продолжать стоять на том, что он не вымогал?
, вопрос №4144368, Анна, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как я знаю можно 10 дней ездить без СТС, после покупки
Здравствуйте, прозошла такая ситуация. Друг купил машину и сразу после покупки решил на ней покататься. Отсановили Дпс и грозились эвакуатором и ездой без СТС. Но он только что купил машину и на руках у него был ДКП(договор купли продажи). Как я знаю можно 10 дней ездить без СТС, после покупки. Но ДПС решили выписать штраф и эвакуировали машину.
, вопрос №4143712, Дима, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Можно ли составить договор аренды земельного участка между КФХ и физ
Добрый день! Можно ли составить договор аренды земельного участка между КФХ и физ.лицом , при условии что глава КФХ и физ.лицо один и тот же человек ??? Пояснение : до настоящего времени главой КФХ был другой человек , после его смерти главой по договору доверительного управления стал сын и у сына в собственности земельный участок , который ежегодно сдавался в аренду КФХ.
, вопрос №4143766, Елена, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Копии мед документов должны быть заверены нотариально?
Добрый день. У сына отсрочка по учебе в колледже по 30.06.24. В колледже выдали повестку на Яблочкова для уточнения документов. Он пока не ходил в военкомат, но зная, что сейчас сразу проводят мед. Комиссию и выдают повестку на призыв возникли следующие вопросы. 1. Как лучше поступить идти сейчас в военкомат, проходить комиссию и получать ли повестку на службу (или можно за неё не расписываться во время отсрочки), а затем обжаловать в вышестоящей организации (что это за организация в Москве и приостанавливаются призывные мероприятия,если подано туда заявление, но ещё нет окончательного решения? Срок рассмотрения 1 месяц? ). 2. Можно ли пройти независимую ВВК заранее, либо лучше после прохождения в военкомате? Её назначает суд? 3. Можно ли приобщить заказным письмом или адвокат отвезет медицинские документы в дело? Копии мед документов должны быть заверены нотариально? И подать заявление о недопустимости осуществления призывных мероприятий во время отсрочки.
, вопрос №4143466, Мария, г. Чебоксары
Дата обновления страницы 07.06.2024