Что делать наследникам, если после смерти снята пенсия и требуют вернуть средства?
Добрый день! После смерти отца определился круг наследников: сыновья (я с братом) и супруга (не является нашей матерью). Супруге по завещанию достается квартира. Недавно пришло уведомление о том, что со счета отца сняли пенсию, которую зачислили через день после смерти и теперь все наследники должны ее вернуть. Но мы точно знаем, что пенсию сняла супруга, т.к. только у нее был доступ к смартфону и карточкам.
Прошу описать алгоритм действий, чтобы не быть ответственным за незаконное обогащение. Куда подавать, что подавать и т.д.
Прилагаю само уведомление и требование.
- photo_2024-05-31_16-48-49.jpg
- photo_2024-06-03_14-09-00.jpg
- photo_2024-06-03_14-57-59.jpg
- photo_2024-06-03_14-58-03.jpg
В этой ситуации она ошибается.
Дело в том, что согласно ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ к наследникам переходят долги наследодателя, а согласно ст. 17 Гражданского Кодекса РФ:
То есть, у наследодателя не могли возникнуть долги по перечисленной после его смерти пенсии, и возврат этой пенсии должно осуществить лицо, которое эти денежные средства реально сняло, как неосновательное обогащение в силу ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ.
Далее продолжу.