Можно ли подать в суд на судебного пристава,который по ошибке повторно снял с карты деньги за уплоченый штраф?

После мамы осталась квартира,у нас с братом по 1\2 в собственности.В квартире проживает брат,должен за всё(ЖКХ,элекроэнергия)Я проживаю по другому адресу и являюсь только собственником 1\2 маминой квартиры.Петербуржская сбытовая компания подала на нас,как на собственников жилья в суд,письмо пришло на адрес маминой квартиры,брат мне его не показал и ничего не сказал,поэтому претензию написать не получилось.В результате долг в сумме 6614 присудили выплатить и поскольку брат нигде не работает этот долг удержали с моей зарплатной карты,через 10 дней удержали 7% с суммы долга,а сегодня от того же пристава приходит еще одно извещение о снятии 7% с моей карты.Причём никаких извещений,писем нет.На адрес брата тоже.Можно сказать,что без всякого зазрения совести залезли тебе в карман.Есть ли какая нибудь управа на судебнных приставов за их халатное отношение к своей работе?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да можно такой иск подать, в рамках ст 1069 гк рф

но сначала лучше признать действия пристава незаконными, либо через суд, либо написать жалобу н незаконное действие пристава

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению.

если будет необходима помощь в составлении иска или иных документов, обращайтесь, с Уважением.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Вы вправе обжаловать его действия в установленном законом порядке.

статья 121 Федеральный закон «Об исполнительном производстве»:

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.
3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.
4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Вы можете подать Жалобу на судебного пристава вышестоящему приставу или обратиться в суд.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

С Уважением