Законно ли меня хотят перевести на нижестоящую должность без оснований?

Здравствуйте! Я работаю заместитель директора по БОП , сегодня директор мне вручила уведомление о том, что цитирую "в связи со служебной необходимостью, определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены. Вам предлагается продолжить работу по должности педагога - организатора пот БЖ без изменения трудовой функции в новых условиях ". Это законно? Должна ли я подписывать это уведомление?

, Юлия, г. Осинники
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ч. 1 ст. 74 Трудового кодекса РФ,

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Т.е. необходимы два основных условия при исполнении которых действия работодателя в отношении Вас становятся законными.

Во-первых, работодатель не вправе менять Вашу трудовую функцию. Исходя из ч. 1 ст. 15 Трудового кодекса РФ,

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Очевидно, что Ваша позиция в штатном расписании меняется, также меняется вид поручаемой Вам работы. Следовательно, изменение трудовой функции налицо.

Во-вторых, работодатель должен иметь веские причины для подобного перевода. Например, такой причиной является сокращение Вашей должности (именно сокращение, а не создание вместо неё другой должности с теми же обязанностями, но с меньшей зарплатой). Служебная необходимость такой причиной не является.

Так что нет, в данном случае действия работодателя законными не являются.

Подписывать или нет уведомление? Это на Ваше усмотрение. Нельзя сказать, что Вы прямо уж обязаны его подписывать. Они без Вашей подписи прекрасно обойдутся.

Но, если вас такой перевод не устраивает, то Вам надлежит обратиться за защитой своих трудовых прав в инспекцию по труду, прокуратуру, либо в суд.