Могут ли уволить учителя за отказ выходить на работу из-за опасности пути?

Добрый день. Хотела у вас спросить , могут ли меня уволить с должности учителя начальных классов если я не могу вернуться домой по причине опасности передвижения по маршруту домой . Машиут самый опасный в 15 км зоне Алешкинского района. Капони - Раденск . Хотелось бы анонимно получить консультацию что мне делать . Администрация школы настаивает на моём возвращении, а я боюсь за свою жизнь и увольняться не хочу, Школа работает дистанционно. Спасибо за консультацию с уважением Наталья
, Наталья, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 20 августа 2026

Наталья, уволить Вас за отказ ехать по маршруту, где есть реальная угроза жизни, нельзя: закон прямо разрешает работнику отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, известив об этом работодателя в письменной форме (ст. 379 ТК РФ), и на время такого отказа за работником сохраняются все права. Дополнительно в Вашу пользу работает то, что при обстоятельствах, ставящих под угрозу жизнь населения или его части, работник переводится на дистанционную работу, причём внесение изменений в трудовой договор при этом не требуется (ст. 312.9 ТК РФ) - а школа фактически уже работает в таком режиме, то есть трудовую функцию Вы выполняете.

Всё держится на одном: отказ должен быть заявлен письменно и с указанием конкретной угрозы на маршруте, потому что устное "я боюсь ехать" администрация оформит как невыход и прогул. Пока идёт этот разговор не пишите заявление по собственному желанию и не подписывайте соглашение сторон - такие документы потом почти не отменяются, даже если давление было очевидным.

В детальном разборе подготовлю для Вас готовый текст письменного заявления директору школы, который закрывает риск оформления прогула и фиксирует основание для дистанционной работы, а также порядок действий, если администрация ответит отказом или начнёт составлять акты об отсутствии на рабочем месте.

Здравствуйте, Наталья!

Сам по себе отказ ехать по реально опасному маршруту не дает работодателю безусловного права вас уволить. Но просто не выходить на работу рискованно — отсутствие без уважительной причины может быть признано прогулом по подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. При этом дисциплинарное взыскание возможно только за виновное неисполнение обязанностей — ст. 192 ТК РФ.

Советую письменно сообщить директору об опасности маршрута Капоны — Раденск, приложить имеющиеся подтверждения обстрелов, ограничений движения и иных угроз и попросить разрешить продолжить работу дистанционно. Ст. 312.9 ТК РФ прямо допускает временную дистанционную работу при исключительных обстоятельствах, угрожающих жизни населения. То, что школа уже работает дистанционно, является существенным обстоятельством в вашу пользу.

Если администрация все же уволит за прогул, законность такого увольнения можно оспаривать в суде с учетом доказательств объективной опасности.

Буду рад, если вы оставите оценку моему ответу, если он был полезен.