Расторжение договора на ремонт квартиры при нарушении исполнителем сроков и плохом качестве работ

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я заключила договор с. ИП на ремонт квартиры под ключ. Срок исполнитель определил в месяц. Осталось 10 дней, но конца не видно.Качество работы меня не устраивает. Шпатлевка в два слоя выполнена за один день, стены запланировали, но не защищали. Углы кривые... У меня нет доверия к исполнителю.Как расторгнуть договор?

, Коротенко Лариса Ивановна, г. Краснодар
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Вы можете расторгнуть этот договор согласно положениям Гражданского кодекса Рф.

Ст. 450 ГК РФ «1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.»
Ст. 737 ГК РФ «1. В случае обнаружения недостатков во время приемки результата работы или после его приемки в течение гарантийного срока, а если он не установлен, — разумного срока, но не позднее двух лет (для недвижимого имущества — пяти лет) со дня приемки результата работы, заказчик вправе по своему выбору осуществить одно из предусмотренных в статье 723 настоящего Кодекса прав либо потребовать безвозмездного повторного выполнения работы или возмещения понесенных им расходов на исправление недостатков своими средствами или третьими лицами.
2. В случае обнаружения существенных недостатков результата работы заказчик вправе предъявить подрядчику требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до принятия результата работы заказчиком или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено заказчиком, если указанные недостатки обнаружены по истечении двух лет (для недвижимого имущества — пяти лет) со дня принятия результата работы заказчиком, но в пределах установленного для результата работы срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы заказчиком, если срок службы не установлен.
3. При невыполнении подрядчиком требования, указанного в пункте 2 настоящей статьи, заказчик вправе в течение того же срока потребовать либо возврата части цены, уплаченной за работу, либо возмещения расходов, понесенных в связи с устранением недостатков заказчиком своими силами или с помощью третьих лиц либо отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.»

Для начала можете потребовать в письменной форме устранить за счёт исполнителя работ недостатки, обнаруженные Вами во время ремонта квартиры в течение, например, 10-ти дней с момента получения требования об устранении недостатков. В случае отказа устранить недостатки либо неустранения в указанные Вами сроки направьте в адрес исполнителя уведомление о расторжении договора. Один экземпляр уведомления останется у исполнителя, на другом ставится отметка о получении уведомления. В случае отказа принять уведомление под роспись направляете этот документ ценным письмом с описью вложения и заказным уведомлением в адрес исполнителя.

Образец уведомления прилагается.

Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Привет землякам.

В обще, конечно, Вас защищает Закон «О защите прав потребителей» и статья 29 чётко перечисляет основания расторжения договора оказания услуг. Не ленитесь, прочитайте её.

Вопрос в другом — а что у вас с ИП в договоре прописано? Важно знать. Пришлите.

Юрист Олег Сергеевич Смирнов, г. Краснодар