Претензии в 2 салона в МТС по требованию продавца, пришёл отказ из-за 2 претензий, правы ли они?

Здравствуйте! После того как прошло больше 45 дней по поводу ремонта телефона(телефон на гарантии) я написал претензию и потребовал обратно возвратить денежную сумму и пеню за каждый день просрочки.Я написал претензию в одном салоне МТС они её зафиксировали. Через 3 часа они позвонили и сказали что надо написать претензию в другом салоне МТС . Я опять написал претензию. Прошло ровно 13 дней пришёл ответ- отказ .А отказ в претензии они мотивируют что было написано 2 претензии-клон заявления . Вопрос- правы ли они что отказали.. Спасибо!

, рамиль сабиров, г. Пермь
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Вопрос- правы ли они что отказали
рамиль

Добрый день!
Да конечно же не правы, это глупость с их стороны, что за «клон заявления», Вы можете написать и подать этих заявлений хоть 100 штук, это значения не имеет. Как не имеет отношение и то, куда Вы подали заявление- МТС это торговая сеть и подать можно куда угодно.

Советую обращаться в суд и не тратить время на таких юмористов.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Рамиль, здравствуйте!

При невозможности решить спорную ситуацию с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель имеет право на обращение в суд, которое закреплено нормами ст. 17 Закона «О защите прав потребителей». Права потребителя дополнительно защищены в силу его статуса, что позволяет ему пользоваться рядом существенных привилегий.

Так, потребитель может выбирать («альтернативная подсудность»), в какой суд обратиться с исковыми требованиями:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту подписания договора, из существа которого вытекает спор;
  • по юридическому адресу организации (юридического лица) или месту жительства (регистрации) ИП
  • по месту нахождения филиала юридического лица, если спор связан с его деятельностью.

Обращаясь для решения спора в суд потребитель, исходя из п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» не несет обязательств по уплате государственной пошлины. Такая обязанность в дальнейшем возлагается судом на ответчика и отражается в его решении.

Рамиль, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!