Могу ли я подать иск на развод, если ранее уже подавала такой иск, но отозвала?

Я подавала на развод в суд ,но отозвала иск. При этом подписала бумажку,мол,не смогу я больше с этим же иском обратиться в суд. То есть теперь только муж может подать на развод, я никак?

, Виктория, г. Екатеринбург
Светлана Мейер
Юрист, г. Саратов
Статья 22 ГПК. Порядок и последствия прекращения производства по делу
Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается
Статья 221 Гражданского процесуального кодекса
Юрист Юрист
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Соответственно, исключением в данном случае является появление новых обстоятельств дела.

Александр Куликов
Адвокат

Нет, не беспокойтесь, Вы вправе вновь обратиться в мировой суд с иском о расторжении брака. Только в описании причин расторжения брака укажите, что муж мер к нормализации ваших с ним отношений не предпринимает и новые ссоры доказывают невозможность сохранения семейных отношений.

То есть укажете немного новые основания для расторжения брака — вот и всё!

Денис Карандашев
Управляющий партнер, Компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Виктория, добрый день!
Это общее правило — недопустимость подачи повторного иска с тем же предметом и по тем же основаниям. В Вашем случае основания могут быть другие. Вы можете указать в исковом заявлении, что ранее обращались с иском о расторжении брака в суд, но Вы с супругом примирились и Вы отказались от иска. В последующем, несмотря на состоявшееся ранее примирение, сохранить семью не удалось и т.д. Это уже вопрос составления искового заявления, но ответ на Ваш вопрос таков: с иском обратиться Вы можете, указав, что он подан по другим основаниям.

Никита Ширяев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория!

В соответствии со статьей 220 ГПК РФ Суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

Статьей 221 ГПК РФ предусмотрено, что производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Однако это вовсе не означает, что вы не вправе подать иск на развод. Необходимо изменить основание (причины развода)

К примеру можно указать, что примирение с супругом не повлекло сохранения семьи, не изменило поведения ответчика (если первоначально вы отказались от иска поскольку помирились с мужем)

С уважением, Ширяев Н.К.

Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Конечно, в любом случае, вы сможете снова подать на развод, потому что это не чисто гражданско-правовой иск, а иск согласно СК РФ. Укажите другое основание развода, и то, что забрали иск в прошлый раз, так как появилась надежда на восстановление семьи, но сейчас обстоятельства изменились и совместное проживание стало невозможным!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Виктория, здравствуйте!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Виктория, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!