8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать иск на развод, если ранее уже подавала такой иск, но отозвала?

Я подавала на развод в суд ,но отозвала иск. При этом подписала бумажку,мол,не смогу я больше с этим же иском обратиться в суд. То есть теперь только муж может подать на развод, я никак?

, Виктория, г. Екатеринбург
Светлана Мейер
Светлана Мейер
Юрист, г. Саратов
Статья 22 ГПК. Порядок и последствия прекращения производства по делу
Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается
0
0
0
0
Статья 221 Гражданского процесуального кодекса
0
0
0
0
Юрист Юрист
Юрист Юрист
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Соответственно, исключением в данном случае является появление новых обстоятельств дела.

0
0
0
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

Нет, не беспокойтесь, Вы вправе вновь обратиться в мировой суд с иском о расторжении брака. Только в описании причин расторжения брака укажите, что муж мер к нормализации ваших с ним отношений не предпринимает и новые ссоры доказывают невозможность сохранения семейных отношений.

То есть укажете немного новые основания для расторжения брака — вот и всё!

0
0
0
0
Денис Карандашев
Денис Карандашев
Управляющий партнер, Компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Виктория, добрый день!
Это общее правило — недопустимость подачи повторного иска с тем же предметом и по тем же основаниям. В Вашем случае основания могут быть другие. Вы можете указать в исковом заявлении, что ранее обращались с иском о расторжении брака в суд, но Вы с супругом примирились и Вы отказались от иска. В последующем, несмотря на состоявшееся ранее примирение, сохранить семью не удалось и т.д. Это уже вопрос составления искового заявления, но ответ на Ваш вопрос таков: с иском обратиться Вы можете, указав, что он подан по другим основаниям.

0
0
0
0
Никита Ширяев
Никита Ширяев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория!

В соответствии со статьей 220 ГПК РФ Суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

Статьей 221 ГПК РФ предусмотрено, что производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Однако это вовсе не означает, что вы не вправе подать иск на развод. Необходимо изменить основание (причины развода)

К примеру можно указать, что примирение с супругом не повлекло сохранения семьи, не изменило поведения ответчика (если первоначально вы отказались от иска поскольку помирились с мужем)

С уважением, Ширяев Н.К.

0
0
0
0
Инна Демидова
Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Конечно, в любом случае, вы сможете снова подать на развод, потому что это не чисто гражданско-правовой иск, а иск согласно СК РФ. Укажите другое основание развода, и то, что забрали иск в прошлый раз, так как появилась надежда на восстановление семьи, но сейчас обстоятельства изменились и совместное проживание стало невозможным!

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Виктория, здравствуйте!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Виктория, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Военное право
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
, вопрос №4095126, Попов, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
900 ₽
Наследство
Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
Добрый день. Муж погиб на СВО 13.01.2024, Тело супруга привез представитель части 31.01.2024, военкоматом нашего города представителю части был передан пакет документов в котором также было мое заявление о выплате мне ДД на мой расчетный счет, передано 02.02.2024 лично в руки. 09.02.2024 ЕРЦ перечислило ДД не на мой РС, а на счет мужа, в это же время его карты были уже заблокированы, снять возможности нет. Писала в часть и в ЕРЦ заявление, о том что они нарушили мои права и перевели ДД не на мою карту, но в ответ одни отписки, что могу вступить в наследство и получить денежные средства в порядке наследования, между тем, ДД полагается только супруге , так как несовершеннолетних детей нет, но у него есть взрослые дети от предыдущих браков и мама, таким образом ДД будет делиться на 4 человек. Что я могу предпринять в данном случае? Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
, вопрос №4093671, Наталья, г. Муравленко
Дата обновления страницы 04.06.2017