Хочу подать на развод и раздел имущества, есть несовернолетние дети, но до развода хочу выписатья с дома, потеряю ли я долю или нет

Хочу подать на развод и раздел имущества, есть несовернолетние дети, но до развода хочу выписатья с дома, потеряю ли я долю или нет. Приобретенное в браке

, Антон, г. Москва

Выписка (снятие с регистрационного учета) из жилого помещения никак не влияет на ваше право собственности на имущество, приобретенное в период брака, так как согласно Семейному кодексу РФ все имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью независимо от того, на чье имя оно оформлено и где вы зарегистрированы. Право на долю в объекте недвижимости подтверждается записью в ЕГРН (или документами о праве собственности), а не фактом вашей регистрации в нем, поэтому при разделе имущества через суд вы сохраните право на свою половину (или иную долю в зависимости от обстоятельств) вне зависимости от того, будете вы прописаны в этом доме на момент подачи иска или нет. Важно учитывать, что регистрация детей по месту жительства одного из родителей может иметь значение при определении места их проживания после развода, однако на раздел самого имущества факт выписки родителя влияния не оказывает. Если вас удовлетворил ответ, оставьте отзыв. Для более детального разбора вашего вопроса вы можете написать мне в личный чат.