Могут ли меня уволить, понизить должность, понизить зарплату, перевести на основное место работы с понижением зарплаты?

Добрый день, я мама одиночка, в настоящее время работаю временно на декретной ставке. Основное место в другом городе. В организации планируется изменение структуры. Могут ли меня уволить, понизить в должности, понизить зарплату или перевести на основное место с понижением зарплаты?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья

Работающие по срочному трудовому договору, имеют тот же комплекс прав и гарантий, что и работники по трудовому договору на неопределенный срок.

В случае, если в Вашей ситуации, происходит реорганизация о чем должен быть вынесен приказ с которым должны быть ознакомлены работники, соответствующий порядок ее проведения, также урегулирован трудовым законодательством РФ

Каковы отличия бессрочного трудового договора от срочного трудового договора?

Отличие срочного трудового договора от «бессрочного» состоит в том, что срочный трудовой договор заключается на определенный срок, по истечении которого он может быть расторгнут, действие «бессрочного» трудового договора не ограничено каким-либо сроком.
В период действия срочного трудового договора на заключивших такой договор работников распространяются все права и гарантии, предоставляемые работникам, принятым по трудовым договорам на неопределенный срок.
Обоснование вывода:
В соответствии с частью первой ст. 58 ТК РФ трудовые договоры могут заключаться как на определенный, так и на неопределенный срок.
Трудовой договор, заключенный на определенный срок, является срочным трудовым договором.
При этом срочным будет только такой трудовой договор, в котором прямо указано на это. Согласно части третьей ст. 58 ТК РФ трудовой договор, в котором не оговорен срок его действия, считается заключенным на неопределенный срок.
Кроме того, срочный трудовой договор может быть заключен только при наличии предусмотренных законом оснований (ст. 59 ТК РФ). Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок (часть пятая ст. 58 ТК РФ).
Срочный трудовой договор может быть заключен на срок не более 5 лет, если иной срок не установлен ТК РФ и иными федеральными законами (часть первая ст. 58 ТК РФ)*(1).
Срок действия трудового договора можно определить:
1) периодом времени (например: трудовой договор заключен на срок 2 года);
2) календарной датой (например: трудовой договор заключен на срок до 31.12.2014);
3) указанием на событие, которое должно неизбежно наступить (например: трудовой договор заключен на срок до выхода работника (ФИО) на работу).
Отметим, что истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием его прекращения, предусмотренным п. 2 части первой ст. 77 ТК РФ наряду с другими основаниями*(2).
Таким образом, по истечении срока, на который был заключен срочный трудовой договор, он может быть прекращен*(3).
В период действия срочного трудового договора на заключивших такой договор работников распространяются все права и гарантии, предоставляемые работникам, принятым по трудовым договорам на неопределенный срок.

В этой связи отметим, что одной из базовых гарантий всех работников, в том числе и работающих по срочным трудовым договорам, является право на ежегодный оплачиваемый отпуск, предоставляемый в порядке, установленном главой 19 ТК РФ. Особенности определены только для работников, занятых на сезонных работах, и работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев. В соответствии со статьями 291, 295 ТК РФ таким работникам предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета 2 рабочих дня за месяц работы. Во всех остальных случаях заключения срочного трудового договора работникам предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск в общем порядке.
Таким образом, основное отличие срочного трудового договора от «бессрочного» состоит в том, что срочный трудовой договор заключается только на определенный срок, по истечении которого он может быть расторгнут, действие же «бессрочного» трудового договора не ограничено каким-либо сроком.
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/work_law/731825/#ixzz4j1F0d3mp

Статья 57 Гражданского кодекса РФ:

1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.
Допускается реорганизация юридического лица с одновременным сочетанием различных ее форм, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Статья 75 Трудового кодекса РФ:

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Т.е, при реорганизации, положения заключенного с Вами договора не меняются, работодатель обязан лишь заключить с Вами дополнительное соглашения, касающиеся только изменения структуры, обязательные и существенные условия при этом не меняются, а к ним согласно статье 57 Трудового кодекса РФ в т.ч. относятся:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Изменения условий трудового договора, возможно только с Вашего на то согласия, статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускаетсятолько по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В случае же Вашего отказа от продолжения работы в новых условиях, Вас могут уволить по пункту 6 статьи 77 Трудового кодекса РФ:

Основаниями прекращения трудового договора являются:
6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства,
Степанова Наталья

Где Вы увидели упоминание об изменении организационных или технологических условий труда, в вопросе указано изменение структуры, все, в вопросе не указано что данное изменение обусловлено изменением организационных или технологических условий труда, это всего лишь Ваше предположение не более того, и прежде чем о нем заявлять так уверенно, логичнее было бы задать клиенту уточняющий вопрос, а не утверждать со 100% уверенностью, что Ваш ответ самый верный, а это абсолютно не так, исходя из информации указанной в вопросе я настаиваю, что происходит именно реорганизация, все основание я привел выше.

В организации планируется изменение структуры

все.

Также, согласно:

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 г.

21. Разрешая дела о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми был прекращен по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса (отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора), либо о признании незаконным изменения определенных сторонами условий трудового договора при продолжении работником работы без изменения трудовой функции (статья 74 ТК РФ), необходимо учитывать, что исходя из статьи 56 ГПК РФ работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда,
например
изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения.
При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным.

Т.е, под под изменением организационных или технологических условий труда, понимается в т.ч. изменения структурной реорганизации самого производства, которое ведет организация, а не непосредственно самой организации работодателя.

Исходя же из вопроса следует, что:

В организации планируется изменение структуры

Из чего я и сделал вывод о реорганизации.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А сколько лет ребенку?

Здравствуйте!

Вас могут уволить по истечении срока трудового договора, т.е. при выходе на работу основного работа. Данное увольнение не зависит ни от изменений в организационной структуре организации, ни от Вашего статуса мама одиночка.

Понизить в должности, точнее это называется перевод на другую работу, возможно только с Вашего согласия. И это тоже не зависит ни от изменений в организационной структуре организации, ни от Вашего статуса мама одиночка.

Если обособленное структурное подразделение (филиал) в Вашем населенном пункте закрывается, то Вам могут перевестись на работу по месту нахождения головной организации, при этом зарплата не может быть понижена. Ваш отказ от такого перехода может являться основанием для увольнения.

В организации планируется изменение структуры. Могут ли меня уволить, понизить в должности, понизить зарплату или перевести на основное место с понижением зарплаты?
Наталья

скорее всего работник работает в филиале, и филиал закрывается.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

В организации планируется изменение структуры
Наталья

это не является реорганизацией. Такая ситуация описана в норме ст. 74 ТК РФ.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства,структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.
ст. 74, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}
7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);
ст. 77, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
ст. 178, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Из указанного в вопросе, полагаю, вы занимаете должность / рабочее место, которое сохраняется за основным работником, для вас это временный перевод, а по основному месту, как я понимаю, у вас трудовой договор бессрочный.

Не совсем ясно, изменение структуры происходит во всей организации или только в обособленном подразделении в котором вы сейчас работаете или в обособленном подразделении, где у вас основное место работы?

в настоящее время работаю временно на декретной ставке. Основное место в другом городе.
Наталья

Коллеги, я бы не торопилась с выводом о том, что договор срочный. Возможно, речь идет о временном переводе на место временно отсутствующего работника. Ведь автор указала, что у нее есть «основное место».

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день, речь идёт о временном переводе, а не о срочном трудовом договоре. Изменение структуры планируется в подразделении, где я сейчас работаю. Ребёнку 12 лет. Подразделение не закрывается, но должности, которую я сейчас занимаю не будет. Возможно будет другая должность с более низкой зарплатой.