8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ребенка вычеркивают из льготной очереди в детский сад из-за того, что старшей дочери 20 лет

Добрый день! Мой сын стоял в льготной очереди в детский сад (как ребенок из многодетной семьи, у меня 3 детей). Чудо свершилось, его распределили в детский сад, мальчику сейчас 2,8г (ребенок сентябрьский). И тут мне в управлении образования говорят , что раз моей старшей дочери уже 20 лет - мы уже не многодетные и свою льготу подтвердить не можем. Сейчас его из вычеркнут из льготной очереди и и какая очередь будет - неизвестно, и пойдем ли мы в этом году в сад теперь тоже неизвестно.А старшая дочь учится в университете на дневном отделении, мы ведь ее еще полностью обеспечиваем. Что же она вдруг- перестала быть моим ребенком?Детям 20 лет, 5 лет и 2,8г . Правомерны ли действияместного управления образования? Мы из Сосновоборска Красноярского края. Спасибо за Вам за помощь.

Показать полностью
, Татьяна, г. Красноярск
Юрий Михалев
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Потребуйте с управления образования г. Сосновоборска письменное подтверждение отказа в выдаче путевки с указанием причины. Если первая инстанция не решит вопрос,
можно обращаться в Департамент образования по Красноярскому краю, в другие
органы власти (районную администрацию) или в суд с иском о защите права ребенка
на образование.

Имейте в виду, что утрата статуса многодетной семьи решается в разных регионах по разному.

Например, многодетной семьей в Москве и Московской области считается семья, в которой воспитываются 3 и более детей, до тех пор, пока младшему не исполнится 16 лет, а тем, кто учится в школе – 18 лет.

0
0
0
0
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Татьяна, день добрый! К сожалению, ваша семья уже не считается многодетной, так как, по факту, несовершеннолетних ДЕТЕЙ у вас двое. Третья уже совершеннолетняя, не ребенок. Детьми считаются до исполнения 18 лет.

Поэтому права на льготу по данному основанию у вас нет.

Дочь для вас ребенок, но для государства она совершеннолетний дееспособный трудоспособный гражданин, который имеет право и возможность обеспечивать себя самостоятельно.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Красноярск

Любовь, спасибо за Ваш ответ.Я надеялась на то, что пока ребенок обучается на дневном отделении, я имею право на льготу. Когда родился малыш и мы ставили его на очередь в сад, уже через месяц старшей дочери исполнялось 18 лет. Для чего тогда вобще затевалась эта льгота? И меня обнадежили и себе двойную работу создали (управление образования).Три года ожидания...наши ровестники сейчас пойдут в сад, а мы в полном разочаровании и неведении. Что с нами будет дальше? Мне нужно выходить на работу, детей то у меня все таки ТРОЕ - обеспечивать нужно (к тому же у старшей дочери никогда не было отца), бабушек и родственников нет, помощи ждать не от куда. Как хотите так и выходите из положения.....

Татьяна. на дату постановки в очередь вы еще были многодетной семьей, затем перестали… К сожалению, в нашем регионе это проблема. У моей подруги тоже трое детей, муж умер, она вдова, но старшему сыну на дату предоставления ребенку места в саду было больше 18 лет, поэтому они пошли в общую очередь. Даже не помогло то, что она вдова. Мы писали в разные инстанции, но результат нулевой. Рекомендовали либо в сад устроиться, тогда место дадут, либо в частный садик…

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев
Добрый день! Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев.
, вопрос №4095627, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца?
Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца? С отцом ребенка в разводе,общение не поддерживает,помощи не получаем. Дочери 16 лет,хочет сменить фамилию на фамилию родственников. Как это сделать?
, вопрос №4094974, Валерия, г. Москва
Лицензирование
Здравствуйте, работаю в охране с лицензией 4 разряда, более 20 лет, решил пересдать на 6 разряд с оружием, возможно если была судимость в 1998 г-1999г?
Здравствуйте,работаю в охране с лицензией 4 разряда,более 20 лет,решил пересдать на 6 разряд с оружием,возможно если была судимость в 1998 г-1999г? По статье 213 ч3
, вопрос №4095010, Андрей, г. Великий Новгород
Гражданское право
Здравствуйте, 1 февраля исполнилось 20 лет, но я совсем забыла, что надо менять паспорт, и в итоге заявление на
Здравствуйте, 1 февраля исполнилось 20 лет, но я совсем забыла, что надо менять паспорт, и в итоге заявление на госуслугах отправила 20 апреля на новый паспорт, скажите пожалуйста, будет ли у меня штраф?
, вопрос №4094746, Карина, г. Москва
Уголовное право
Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса
Здравствуйте! Произошла такая ситуация... В сентябре 2023 года, муж ехал на автомобиле в 2 часа ночи было по трассе. Было очень темно из освешения только фары авто, муж не зааметил как на дороге лежал человек и проехал, человек лежал не поперёк дороги, а вдоль. Получилось так, что человек попал между колес, посадка автомобиля высокая. Муж остановился, вышел с машины, мужчина был холодный, сильно пахло алкоголем. Муж вызвал скорую, полиция приехала .. Мужа опросили, осмотрели машину, машину изьяли на экспертизу. С 13 сентября 2023 г автомобиль находится под арестом, экспертизы так и не было. Муж проходит как свидетель. Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса. Автомобиль не имеет никаких повреждений, бампер целый, царапин и вмятин нет. Мужу не верят, что он не сбивал человека, он проехал по лежачему. Помогите пожалуйста, что делать, почему так долго не проводят экспертизу и не отдают автомобиль. Мужу 67 лет.. что ему может грозить?
, вопрос №4094497, Виктория, г. Ангарск
Дата обновления страницы 04.06.2017