Как будет исчисляться стаж по совместительству при трудоустройстве по специальности?

Как будет исчисляться стаж по совместительству, если я трудоустроилась по специальности?

Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске в одной организации. Сейчас я выхожу на работу по совместительству на неполный рабочий день в другую организацию для получения стажа по специальности. Вопрос в том что мне можно на 0.5 ставки или на 0.75? Пойдет это в стаж по специальности? И как это будет выглядеть? Если 0.5-это нужно два года отработать, а засчитается год или нет? Спасибо!

, Инна, г. Самара
Иван Попов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Инна.
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день.
Частью 5 ст. 66 ТК РФ предусмотрено внесение сведений о работе по совместительству. Такая запись может быть сделана при наличии следующих условий:
— запись вносится только работодателем по основному месту работы;
— работник должен изъявить желание (устно или письменно);
— запись вносится только на основании документа, подтверждающего работу по совместительству (надлежаще заверенная копия приказа, справка).
Ставка 0,5 или 0,75 не влияет на итоговую продолжительность стажа. Если вы отработали по совместительству, например, с 01.06.2017г. по 30.11.2017г. ваш стаж составит 6 месяцев, с 01.06.2017г. по 01.06.2018г. — 1 год и т.д.

Инна
Клиент, г. Самара

Спасибо! Хотела уточнить-я в декрете, буду еще 2 года по основному месту работы. Значит ли это, что я могу выйти на работу по совместительству на неполный рабочий день на 0.75 ставки? Или мне можно в данном случае на 0.5? Спасибо!

Вам необходимо учесть следующее.
1. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.
2. Неполным рабочим временем считается продолжительность рабочего времени меньше нормальной (т.е. менее 40 часов в неделю), установленная по соглашению сторон и оплачиваемая пропорционально отработанному времени.
А сколько это будет 0,5 или 0,75 ставки не имеет значения, главное — менее 40 часов в неделю.