Законно ли были отменены надбавки к зарплате?

Здравствуйте! У нас на работе оклад +проф мастерство макс 30%+ ежемесячная премия+личный вклад тоже 30%. Я проработал на предприятии 12 лет и заработал эти надбавки, ну пришел новый начальник службы и все что было из надбавок снял при этом ничего внятно не сказал за что и почему. Имеет ли он на это право ?

, Александр, г. Острогожск
Екатерина Лапина
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Работодатель вправе изменить надбавку, но только должен при этом уведомить работника за 2 месяца в письменной форме, и подписать дополнительное соглашение с работником.

Все повышения и понижения выплат сотрудникам, сопровождаются соответствующими приказами, с которыми работник должен быть ознакомлен заблаговременно.

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Александр
Клиент, г. Острогожск

Самому работодателю все равно какая у меня зарплата, т.к. компания очень крупная, это инициатива молодого начальника службы, который решил показать свои зубки и в качестве жертвы выбрал меня. Приказы скорее всего были, только меня заранее не предупредили а если бы и предупредили от этого наверное ничего не изменилось.

Спасибо за ответ)

Александр, если были приказы, вы должны были с ними ознакомиться и расписаться.