Знакомая без расписки взяла деньги в долг, каковы шансы на взыскание денег в судебном порядке?

Знакомая без расписки взяла у меня сумму в 400 тыс руб .отдавать не хочет .опрос с полиции " да сумму долга 400 тыс признаю .но отдать нечем" судья исковое заявление принял к рассмотрению .каковы шансы положительного решения суда.адвокаты говорят нулевые.хотя имею опрос участкового где она подтверждает что да с суммой долга в размере 400 тыс я согласна

, Вероника Косюга, г. Туапсе
Дарья Кувшинова
Юрист, г. Калуга

Согласно ст. 153 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. В силу ст. 154 ГК РФ двух- или многосторонние сделки именуются договорами. Согласно ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. В силу ст. 433 ГК РФ договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона…В соответствии со ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (Заемщику) деньги…, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег…Согласно ч. 1 ст. 807 Гражданского кодекса РФ, по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег ( сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.В силу ч. 2 ст. 808 Гражданского кодекса РФ, в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или другой документ, удостоверяющий передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Согласно ч. 1 ст. 810 Гражданского кодекса РФ, заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В силу статей 307, 309, 310 Гражданского кодекса РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. В соответствии с ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Доказательством в данном случае могут выступать такие письменные документы, как постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в котором указан факт признания долга и необходимости его возврата, свидетельские показания. К исковому заявлению должно быть приложено доказательство, подтверждающий факт попытки мирного урегулирования конфликта (претензия). В расчет исковых требований может так же включаться проценты на сумму займа на основании ст. 809 ГК РФ (ключевая ставка ЦБ), а так же процент за незаконное удержание денежных средств в рамках ст. 395 ГК РФ (ключевая ставка).

Смело обращайтесь в суд!