Возможен ли возврат мебели, которая была изготовлена по заказу?

Я ООО . Гос компания приобрела офисные стулья и кресло в определенном цвете ( цвет не ходовой. мы их заказывали). через шесть дней сообщили, что хотят отказаться от товара, т.к. стулья тяжелые. Как поступить? Стулья относятся к мебели, которая входит в перечень товаров не подлежащих возврату?

, Ирина, г. Архангельск
Иван Рассамахин
Юрист

Ирина, если мебель не имеет заводского брака или дефектов, возникших по вине продавца, то вернуть её вам организацию достаточно сложно, хотя и здесь имеются свои нюансы. В Законе о защите прав потребителей мебель отнесена к категории технически сложных товаров, а это значит, что возврат её продавцу в качественном состоянии невозможен. Но в этом же пункте закона сделано уточнение, что речь идёт о мебельных гарнитурах или комплектах. Это означает, что та мебель, которая реализуется в магазинах в составе каких-либо комплектов, относится к технически сложным товарам. Те же предметы мебели, которые реализуются поодиночке, считаются обычными товарами.

Я рекомендую дождаться письменной претензии от покупателя и ответить ему. что вы считаете проданную мебель комплектом.