8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если не принимают на работу, требуя пройти курсы повышения квалификации?

Здравствуйте! Я переехала на постоянное место жительства в РФ по программе переселения из Узбекистана, в Калининград. У меня диплом медицинского колледжа им. П.Ф. Боровского, по специальности фельдшер, окончание учебы 2015 г. Прошла процедуру нострификации диплома в Москве, и сдачу квалификационных экзаменов в Калининградском институте повышении квалификации врачей и среднего медицинского персонала при Б.Ф.У. им. И.Канта, получила сертификат специалиста по специальности фельдшер. Опыта работы не имею. Хочу работать медицинской сестрой в больнице города, вакансии при этом есть. Меня не принимают на работу в медицинские учреждения города Калининграда и Калининградской области, т.к. говорят должна пройти курсы повышения квалификации, так ли это? Курсы платные, должна ли я оплачивать их сама? Я, гражданка Российской Федерации.

Показать полностью
, Мария, г. Калининград
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, добрый день! С сертификатом фельдшера (если я правильно понимаю у Вас «Лечебное дело») Вы имеете право работать фельдшером, для того чтобы занимать должность медицинской сестры необходим сертификат «сестринское дело». Для получения данного сертификата необходимо пройти соответствующие курсы и сдать экзамен. При этом сестринские сертификаты также отличаются по направлениям и в ряде случаев требуется узкоспециализированный (например, «Сестринское дело в педиатрии», «Сестринское дело в хирургии» и т.д.). Всё зависит от того, выполнение каких именно сестринских манипуляций предполагает занимаемая должность.

1
0
1
0
Курсы платные, должна ли я оплачивать их сама?
Мария

На данный момент Вы не состоите в трудовых отношениях с медицинской организацией, курсы Вам придется оплачивать самостоятельно.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Калининград

Извините, и другого выхода нет? Для меня это большая сумма, я не могу оплатить обучение. А центр социальной занятости может, помочь пройти переподготовку? Благодарю.

Адам Метревели
Адам Метревели
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.Не должны. Согласно п.2 ч.1 ст.72 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

1. Медицинские работники и фармацевтические работники имеют право на основные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе на:

2) профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет средств работодателя в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
Здравствуйте, я вышла в декрет по основному месту работу. С работы по совместительству написали с вопросом, не хочу ли я уволиться у них. Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
, вопрос №4094940, Екатерина, г. Москва
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.05.2017