Что делать, если не принимают на работу, требуя пройти курсы повышения квалификации?

Здравствуйте! Я переехала на постоянное место жительства в РФ по программе переселения из Узбекистана, в Калининград. У меня диплом медицинского колледжа им. П.Ф. Боровского, по специальности фельдшер, окончание учебы 2015 г. Прошла процедуру нострификации диплома в Москве, и сдачу квалификационных экзаменов в Калининградском институте повышении квалификации врачей и среднего медицинского персонала при Б.Ф.У. им. И.Канта, получила сертификат специалиста по специальности фельдшер. Опыта работы не имею. Хочу работать медицинской сестрой в больнице города, вакансии при этом есть. Меня не принимают на работу в медицинские учреждения города Калининграда и Калининградской области, т.к. говорят должна пройти курсы повышения квалификации, так ли это? Курсы платные, должна ли я оплачивать их сама? Я, гражданка Российской Федерации.

, Мария, г. Калининград
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, добрый день! С сертификатом фельдшера (если я правильно понимаю у Вас «Лечебное дело») Вы имеете право работать фельдшером, для того чтобы занимать должность медицинской сестры необходим сертификат «сестринское дело». Для получения данного сертификата необходимо пройти соответствующие курсы и сдать экзамен. При этом сестринские сертификаты также отличаются по направлениям и в ряде случаев требуется узкоспециализированный (например, «Сестринское дело в педиатрии», «Сестринское дело в хирургии» и т.д.). Всё зависит от того, выполнение каких именно сестринских манипуляций предполагает занимаемая должность.

Курсы платные, должна ли я оплачивать их сама?
Мария

На данный момент Вы не состоите в трудовых отношениях с медицинской организацией, курсы Вам придется оплачивать самостоятельно.

Мария
Клиент, г. Калининград

Извините, и другого выхода нет? Для меня это большая сумма, я не могу оплатить обучение. А центр социальной занятости может, помочь пройти переподготовку? Благодарю.

Адам Метревели
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.Не должны. Согласно п.2 ч.1 ст.72 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

1. Медицинские работники и фармацевтические работники имеют право на основные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе на:

2) профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет средств работодателя в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.