Как оформить сделку по купле-продаже недвижимости, если один из собственников против?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, продаём квартиру. В ней 4 собственника, 2 взрослых (родители), и 2 детей (29 и 17 лет). У ребёнка 17 лет, также есть ребёнок (ему полгода), которого прописали в этой квартире без согласия других собственников. Ребёнок, которому 17 лет, планирует всеми возможными способами помешать сделке. Уточню - жилищные условия для всех собственников по итогам сделки улучшаются. Меняются 70кв.м на 120кв.м. То есть с рано проблем быть не должно. Все права по собственности сохраняются и в новой квартире, также планируется прописка полугодовалого ребёнка, собственниками же также останутся 4 человека (2 родителей и 2 детей). Имеет ли права собственник, которому 17 лет потребовать выплатить компенсацию в размере 1/4 стоимости квартиры? Какими законными инструментами можно воспользоваться в урегулировании данной ситуации?

, Мария, г. Нижний Новгород
Вячеслав Каминский
Юрист

Несовершеннолетние (от 14 до 18 лет) в соответствии с Гражданским кодексом РФ обладают неполной дееспособностью. То есть чтобы заключить сделку, потребуется согласие законных представителей – родителей. Эта группа несовершеннолетних более свободна в заключении сделок. Они самостоятельно их совершают, расписываются в документах и т. д. Но делают это с оговоркой, что все действия происходят с письменного согласия мамы или папы.

В Вашей ситуации с противоположностью наоборот — ребенок не желает совершать сделку. Только методом уговоров и убеждений Вы сможете реализовать продажу данной квартиры.

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ! Я забыла уточнить, что ребёнок 17 лет состоит уже в законном браке.

Это сильно меняет ситуацию?

Объясните ситуацию. Ведь при приобретении нового жилья он становится собственником большей по площади доли чем в прежней квартире.

Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Мария.

Если 17-летний ребенок не эмансипирован и не находится в браке, то полной дееспособностью он еще не обладает и выплатить компенсацию потребовать не может, тем более, что Вы совершаете сделки с предварительного согласия органов опеки и попечительства и должны полностью выполнить их распоряжения по отчуждению и приобретению недвижимости.

Спасибо за ответ! Я забыла уточнить, что ребёнок 17 лет состоит уже в законном браке.
Мария

Он уже приобрел полную дееспособность и, следовательно, может распоряжаться своими денежными средствами самостоятельно.

Да, всё верно. Доля в новой квартире будет в метражах намного больше. Просто у этого 17 летнего ребёнка (у моей сестры, я старшая дочь), есть муж, который активно агитирует её всеми мыслемыми и немыслимыми способами помешать сделке, а ещё лучше забрать денежную компенсацию, потому что другого способа решить квартирный вопрос он не видит… И в связи с этим, съёмную квартиру им оплачивать не чем, они оба не работают, и оба после совместного проживания (2 месяца после свадьбы) разъехались к своим родителям. Сестра моя младшая сейчас живёт с нашими родителями, и муж её со своими родителями, которые агрессивно настроены и к их совместному ребёнку и к нашей семье в целом.
Мария

Предложите им совместное проживание в Вашей новой квартире, а то как-то ненормально получается — какая-то раздельная семья.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Сделки по совершению купли — продажи недвижимости при наличии несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет проводятся его родителями с учетом его мнения и разрешения органа опеки. Естественно ели он против и будет жаловаться во все инстанции что нарушаются сделкой его прав как ребенка тем более его ребенка то сделка не состоится или будет признана недействительной. Так же требовать выплатить ему компенсацию за 1/4 долю он так же не имеет права так как нарушаются его жилищные права как ребенка и орган опеки признает такую сделку недействительной. Остается только договариваться и убеждать.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.