Как оплачивать потребление, если из-за дефекта счетчика не видно показаний?

Три года назад у меня установили уличный электронный счётчик (он-производства Украины). Т.к. он уличный, то установлен в корпусе с прозрачной крышкой. Крышка - опломбирована. Прозрачная крышка корпуса уже год как стала матовой, видимости показаний - нет. Энергетики говорят ищите сами, мы заменим. В продаже нет, т.к. это были детали с Украины. Снимать и нарушать пломбу не разрешается. Что делать, как снимать показания и что будет дальше.

, Иван, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Иван!

Имеется ли гарантия на счетчик? Если гарантия не вышла, то обратитесь к продавцу.

Закон о защите прав потребителей.
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

В противном случае либо придется заменять крышку за свой счет, либо (если крышки нет в продаже) — покупать новый счетчик. Других вариантов, к сожалению, нет.

С Уважением,
Олег Рябинин.