Какие шансы получить авто полностью, а не по запчастям?

Здравствуйте!

Нашел свою машину после угона, но на ней заменили полностью раму. Владелец говорит что купил ее в таком виде. Что в таком случае может быть?

, Евгений, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, добрый день!

Автомобиль является неделимой вещью (ст. 133 ГК).

ГК РФ Статья 133. Неделимые вещи
2. Замена одних составных частей неделимой вещи другими составными частями не влечет возникновения иной вещи, если при этом существенные свойства вещи сохраняются.

Таким образом, замена рамы не является препятствием истребования автомобиля из чужого незаконного владения в порядке, установленном гражданским законодательством (ст. 302- 303 ГК).

В данном случае имущество выбыло из Вашего владения помимо Вашей воли и даже в том случае, если новый владелец не знал, что автомобиль приобретен у лица, которое не имело права его отчуждать, Вы вправе его виндицировать.

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права
его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех
случаях.

Никакие запчасти новый собственник в данном случае удерживать не в праве, однако в ряде случаев он имеет право на компенсацию.

ГК РФ Статья 303. Расчеты при возврате имущества из незаконного владения
Добросовестный владелец вправе оставить за собой произведенные им улучшения, если они могут быть отделены без повреждения имущества. Если такое отделение улучшений невозможно, добросовестный владелец имеет право требовать возмещения произведенных на улучшение затрат, но не свыше размера увеличения стоимости имущества.
Евгений
Клиент, г. Москва

т.е стоимость рамы?