Можно ли требовать замену стекла по КАСКО у официального дилера при гарантии на авто?

Добрый день. Возник спор со страховой по поводу замены лобового стекла по договору КАСКО по выбору СТОА. СК направляет авто к сторонней СТОА ссылаясь на условия договора, где прописано, что замена стеклянных элементов у официального дилера не предусмотрена. Я указываю, что авто находится на гарантии и все работы СТОА не авторизованные производителем авто влекут снятия с гарантии на работы и затрагиваемые элементы (куча датчиков). Какие шансы на получение положительного решения СК, финансового уполномоченного, суда?

, Евгений, г. Ижевск

Здравствуйте, Евгений!

Правовая оценка и анализ шансов

Договор КАСКО является добровольным видом страхования, и порядок выбора СТОА определяется исключительно текстом договора и правилами страхования (ст. 943 ГК РФ). Если в полисе прямо прописано исключение («замена стеклянных элементов у официального дилера не предусмотрена»), СК действует в рамках согласованных сторонами условий.

Страховая компания (шансы 5–10%):

В добровольном порядке СК не изменит решение, ссылаясь на подписанный договор.
Финансовый уполномоченный (шансы 15–20%):

Фин уполномоченный оценивает соответствие действий СК условиям договора. При наличии четкой формулировки в полисе об ограничении ремонта у ОД решение, как правило, выносится в пользу страховщика.
Судебные инстанции (шансы 30–50%): Перспектива в суде появляется только при формировании доказательной базы. Необходимо доказать, что предложенная СК неофициальная СТОА объективно не способна выполнить технологический регламент завода-изготовителя (калибровка датчиков, камер ADAS) без утраты гарантии на электронику (ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Принцип документооборота

Устные разговоры, переговоры в офисе и телефонные звонки не имеют юридической силы и не фиксируются в материалах дела. Любые действия должны строиться исключительно на письменных обращениях и официальных ответах:

Запрос регламента: Направить в СК письменное заявление с требованием подтвердить, что выданное направление на СТОА включает обязательную калибровку датчиков по стандартам автопроизводителя.
Фиксация позиции дилера: Получить от официального дилера письменное заключение о том, что проведение данных работ неавторизованной СТОА приводит к аннулированию гарантии на затрагиваемые системы.
Подача претензии: Направить в СК мотивированную письменную досудебную претензию с приложением заключения дилера и требованием выдать направление к ОД либо выплатить страховое возмещение деньгами.
Для изучения текста вашего договора КАСКО, оценки рисков и составления мотивированной досудебной претензии в СК предлагаю провести детальную консультацию в чате на платной основе.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, Иван Севастьянов.