Каковы условия переоформления сотрудников при реструктуризации школы в форме присоединения?

Здравствуйте!

Меня зовут Евгения.

Коллектив нашей школы предупредили о том, что готовится реструктуризация учреждения в форме присоединения к другой школе. Мы присоединяемая сторона. С нас взяли согласие с реструктуризацией (подписи).

В настоящее время наш директор требует, чтобы мы дописали на печатном бланке уже поданного заявления на отпуск следующую фразу, написанную вручную"...с последующим увольнением из..... и переводом в ...".

Вопрос: законно ли такое требование?

Условие: Приказа о реструктуризации нет.

Спасибо.

С уважением, Евгения

, Евгения, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
В настоящее время наш директор требует, чтобы мы дописали на печатном бланке уже поданного заявления на отпуск следующую фразу, написанную вручную"… с последующим увольнением из… и переводом в ...".
Евгения

Конечно, если с вами договоры о приеме в новую организацию заключат до расторжения договоров в старой или дадут письменные приглашения от нового работодателя с визой согласования старого работодателя, то можно согласится.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учрежденияне может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
ст. 75, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}
Основаниями прекращения трудового договора являются:
5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);
ст. 77, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
ст. 72.1, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

В случае же если с вас обманным путем хотят фактически получить заявления на увольнение, вы лишитесь всяких гарантий на прием в новую организацию и выплат при увольнении из старой организации.

Иногда такие процедуры проводят не по злому умыслу, а, извините, по глупости и некомпетентности кадровых работников и руководителей организаций.