Как начисляют оплату за ЖКУ, если показания приборов не передаются?

Здравствуйте! Если в квартире есть ИПУ, но собственник не прописан и не проживает

показания не дает как производиться начисления за коммунальные услуги и на какой нормативный акт можно сослаться. Спасибо

, Александра, г. Стерлитамак
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александра!

После того, как показания счетчиков не передаются, в первые три месяца должны начислять по среднему, а затем по нормативам, исходя из количества собственников (если никто не проживает). В этом случае перерасчет по приборам учета впоследствии может быть произведен только после проверки показаний прибора учета.

Так что рекомендую все-таки ежемесячно передавать одинаковые показания прибора учета.

base.garant.ru/12186043/

С Уважением,
Олег Рябинин.