Что будет если он вообще не заплатит штраф
Гражданин Беларуси приехал в РФ на рыбалку, ему выписали штраф за ловлю рыбы со льда в период нереста, после получения штрафа он уехал обратно в РБ. Как ему оплатить штраф, нужно ли ему приезжать в РФ? Можно ли оплатить штраф гражданину РФ за него (родственнику). Что будет если он вообще не заплатит штраф
Здравствуйте. Оплатить штраф можно дистанционно, приезжать в РФ специально для этого не нужно.
Как оплатить штраф из Беларуси
Штраф ГИБДД или Рыбнадзора можно оплатить онлайн через сайт Госуслуг (если у гражданина Беларуси есть подтверждённая учётная запись), через банковское приложение любого банка по реквизитам из постановления либо через системы денежных переводов (например, «Золотая Корона»). Оплата родственником за него также допускается — в квитанции нужно указать данные именно нарушителя (ФИО, номер постановления), а плательщиком может быть любое лицо.
Последствия неуплаты
Если штраф не оплатить в течение 60 дней с момента вступления постановления в силу, наступают следующие последствия:
Возбуждается исполнительное производство, и долг передаётся приставам (ст. 32.2 КоАП РФ).
При повторном въезде в РФ гражданину может грозить административный арест до 15 суток или новый штраф в двукратном размере (ст. 20.25 КоАП РФ).
Также возможен запрет на въезд в РФ до погашения задолженности (ст. 27 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»).
Рекомендация: оплатите штраф дистанционно в установленный 60-дневный срок, чтобы избежать проблем при следующих поездках в Россию. Квитанцию об оплате сохраните и возите с собой при пересечении границы.