Здравствуйте меня шантажируют в телеграмме в плане интимной фотки и просят 5000руб если я им не отправлю то они пришлют все моим родственникам что мне делать подскажите пожалуйста мне 17
Это классический сценарий сетевого шантажа. Самое важное сейчас — ни в коем случае не платить. Как только ты переведешь деньги, они поймут, что у тебя есть ресурсы и страх, и будут требовать 10, 20 и 50 тысяч до бесконечности.
Вот пошаговый алгоритм действий:
Ничего не плати и не вступай в диалог. Не умоляй, не оправдывайся и не угрожай в ответ. Просто замолчи. Шантажисты — это часто профессиональные мошенники, им неинтересно тратить время на «молчаливую» жертву.
Сделай скриншоты. Зафиксируй переписку, профиль шантажиста и его угрозы. Это доказательства.
Заблокируй шантажиста. В Telegram нажми на профиль -> «Заблокировать». Также можно пожаловаться на аккаунт за шантаж.
Закрой свои соцсети. На время скрой список друзей и сделай профили приватными (ВКонтакте, Instagram и др.), чтобы мошенник не мог найти контакты твоих родственников, если у него их еще нет.
Предупреди близких (по возможности). Если ты очень боишься рассылки, можно сказать родителям или друзьям: «Мой аккаунт взломали, могут прислать фейковые смонтированные фото, не открывайте ссылки».
Юридическая сторона
Поскольку тебе 17 лет, ты находишься под защитой закона как несовершеннолетний. Действия шантажиста подпадают под несколько статей УК РФ:
Статья 163 (Вымогательство).
Статья 137 (Нарушение неприкосновенности частной жизни).
Статья 242.1 (Изготовление и оборот порнографии с участием несовершеннолетних) — это очень тяжелая статья, и полиция обязана на нее реагировать.
Куда обратиться за помощью?
Линия помощи «Дети Онлайн»: 8-800-250-00-15 (бесплатно и анонимно). Там психологи и юристы, которые сталкиваются с этим каждый день.
Полиция: Ты можешь подать заявление онлайн через сайт МВД или прийти в отдел. В 17 лет ты можешь сделать это сам, но лучше с кем-то из взрослых, кому доверяешь.
Здравствуйте!
Распространенная схема мошенников — вымогателей.
Заблокируйте и забудьте.
Преступники сами в полицию не обращаются.
Ст 163 УК РФ Вымогательство .
За распространение подобных фото
УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
Это, как минимум.
Родителям все расскажите в 1 очередь.
Родители могут Обратитеься ко мне в чат для подробной консультации на платной основе.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
это займет немного времени, но стимулирует юристов и далее отвечать на бесплатные вопросы.