Законно ли не продавать безалкогольный энергетический напиток по причине несовершеннолетия?

Во многих магазинах моего города не продают безалкогольные энергетические напитки, просят паспорт, если нет 18 лет - не продают, это вообще законно?

, Макс, г. Красноярск
Галина Игонина
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте. На территории Красноярского края введен запрет на продажу безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним.

Ограничения закреплены в статье 3 Закона Красноярского края от 21.04.2016 № № 10-4451 об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Красноярского края:

Статья 3. На территории Красноярского края не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:1) несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск безалкогольных тонизирующих напитков (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя;