Оформление документов

Я заключил договор долевого участия в строительстве только на себя. Но оформить право собственности на квартиру мы хотим только на жену. Как лучше это сделать: переоформить договор долевого строительства или оформить права собственности на уже построенное жилье (после сдачи объекта)?

, егор, г. Омск
Анатолий Старостенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Егор.

Вы можете оформить уже готовое жилье на жену при получении акта.

Здесь и тот и другой вариант возможен и как вам удобно, так и можете сделать.

С уважением, Анатолий Старостенко.

Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемый, Егор!

Если сейчас заключите переуступку, то ваша супруга чуть раньше получит свидетельство о собственности, чем, если вы сначала получите право собственности, потом подарите/продадите супруге.

Но времени и сил оба варианта потребуют от вас примерно одинаково, так как и уступка прав по ДДУ сейчас подлежит регистрации и сделка дарения/купли-продажи квартиры так же.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Егор!

Основанием для регистрации права собственности после сдачи объекта будет являться договор долевого участия и, соответственно, право собственности на квартиру будет зарегистрировано за лицом, указанным в договоре долевого участия. Но поскольку Вы находитесь в браке, то эта квартира все равно будет являться Вашей совместной собственностью. Согласно ст. 34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В последующем, Вы можете оформить квартиру на жену по договору дарения, либо брачному договору.
Вы можете также оформить дополнительное соглашение или Договор уступки прав требования до ввода объекта недвижимости в эксплуатацию. Так, согласно ст. 389 ГК РФ:

1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.
2. Уступка требования по сделке, требующей государственной регистрации, должна быть зарегистрирована в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.