Признание договора приватизации, заключенного 15 лет назад, ничтожным

Добрый день! Ситуация такая: около 15 лет назад приватизировали квартиру. Собственниками стали 3 человека: дедушка и двое несовершеннолетних внука (я один из них). После смерти дедушки квартира осталась никому не нужна. В наследство никто не вступил. Сейчас с нас как с собственников требуют оплатить накопившиеся коммунальные платежи. Мы же сами живем в другом городе.

Можно ли признать договор приватизации недействительным в части оформления его на несовершеннолетних детей. Нам в то время было лет по 5, мы ничего не подписывали и знать не знали о том, что это принадлежит нам!

, Данил, г. Хабаровск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Можно ли признать договор приватизации недействительным в части оформления его на несовершеннолетних детей. Нам в то время было лет по 5, мы ничего не подписывали и знать не знали о том, что это принадлежит нам!
Данил

Юридических оснований для этого нет.

Сейчас с нас как с собственников требуют оплатить накопившиеся коммунальные платежи. Мы же сами живем в другом городе.
Данил

В судебном порядке смогут взыскать только долги за последние 3 года.

Данил
Клиент, г. Хабаровск

Разве ст. 172 ГК РФ не является юридическим основанием?

Нет, не является. Вы же не сами подписывали договор приватизации — за Вас действовали законные представители — родители.