Какое время занимает включение нового члена семьи в состав собственников квартиры по соц ипотеке?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какое время занимает включения нового члена семьи (второй ребенок, супруга ) в состав собственников квартиры по соц.ипотеке? И от чего это зависит? Прошло уже почти 4месяца тихо (

, Элеанора, г. Казань
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Элеонора. Совершенно непонятно, что вы хотите узнать.Что за «включение», в связи с чем? И почему не должно быть «тихо»? Конкретизируйте ваш вопрос, пожалуйста.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Элеанора, здравствуйте!

В Подпрограмме «Обеспечение жильем отдельных категорий граждан» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 — 2020 годы указано, что субсидией на покупку жилья могут воспользоваться:

  • учителя;
  • врачи;
  • молодые ученые
  • военнослужащие (в соответствии с Федеральным законом «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от 20.08.2004 № 117-ФЗ ).

Вышеуказанные категории граждан, работающие в бюджетной сфере, могут рассчитывать на следующие льготы:

  • частичное возмещение стоимости жилья;
  • пониженные процентные ставки при оформлении социальной ипотеки.

Обязательным условием участия в таких программах помощи является статус нуждающегося в улучшении жилищных условий. К таким нуждающимся относятся:

  • проживающие всей семьей на одной жилплощади с близкими родственниками;
  • проживающие в коммунальной или съёмной квартире, не имеющие другой личной жилплощади;
  • проживающие в квартире, в которой приходится менее 14 кв. м на каждого члена семьи или в не отвечающем общим требованиям помещении. В соответствии с частью 2 статьи 50 ЖК РФ норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

Одним из условий для заёмщика является требование отработать определенный срок в бюджетной сфере. Для молодых ученых требование не расторгать по своей инициативе трудовой договор в течении 5 лет со дня получения социальной выплаты.

Если ипотека уже оформлена, то включение в число собственников жену и ребенка возможно только с согласия банка-залогодердателя. Если же ипотека только планируется, то должны включить в состав семьи. Обратитесь ещё раз.

Элеанора, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!