Имеет ли право муж не прописывать ребенка в новом жилье, полученном вместо аварийного?

Здравствуйте, мой муж не хочет прописывать ребенка в новую квартиру полученную по программе аварийное жилье, имеет ли он право это сделать, если ребенок прописан при рождение с ним еще до получения нового жилья?

, ольга, г. Рузаевка
Олег Кудрявцев
Юрист, г. Геленджик

Ольга, добрый день.

Уточните пожалуйста:

— Где сейчас прописан ребенок и муж?

-В новой квартире сейчас кто прописан из Вас троих?

-И для чего Вам прописывать ребенка в новой квартире, раз у ребенка уже есть постоянная регистрация по месту регистрации родителя-(ОТЦА)?

ольга
Клиент, г. Рузаевка

они прописаны по старому адресу, и им необходимо выписаться так как дом снесли. в новой квартире прописана только его мать. мы сейчас с ним не живем и поэтому он отказывается ее прописывать вместе с собой. имеет ли он право?

Прописка детей означает регистрацию несовершеннолетних по месту их жительства. Местом жительства ребенка до 14 лет является место жительства одного из родителей, законных представителей, опекунов или попечителей (ст. 20 ГК РФ).

В вашем случае, если ребенок не является собственником квартиры, и тем более просто прописан по месту прописки отца, а фактически проживает с Вами — то отец имеет право — как не регистрироваться сам. так и не регистрировать ребенка.

Удачи!