Консультируйтесь с юристом онлайн

984 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
984 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Могу ли я прописаться в квартире, если собственником жилья является иностранный гражданин?

Здравствуйте, могу ли я прописатся в квартире если собственником жилья является иностранным гражданином,мой муж? У меня гражданство РФ. Какие документы от него нужны?

26 Мая 2017, 08:40, вопрос №1647938
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна.

    Роли не играет гражданство собственника жилья.

    От собственника необходима доверенность нотариальная или приравненная к Вам.

    Доверенность ему лучше составить на иное лицо, так как представитель не может действовать по доверенности в отношении себя лично.

    Гражданский кодекс

    Статья 182. Представительство

    1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
    Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).
    2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, лица, лишь передающие выраженную в надлежащей форме волю другого лица, а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.
    (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

    3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

    Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.
    (п. 3 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

    4. Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.

    26 Мая 2017, 08:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Айрат
    Юрист, г. Нефтекамск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна!

    Идте в МФЦ и все там оформляете. От собственника нужно его присутствие с документами на жилье и документ, удостоверяющий его личность, (если это инотсранный гражданин, то при необходимости нотариальный перевод). Там собственник напишет в произвольной форме заявление о том, что желает зарегистрировать по месту жительства (пребывания) такого-то гражданина. От вас заявление формы № 6, где также нужна будет его подпись. Все.

    Желаю удачи!

    26 Мая 2017, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.