Могу ли я прописаться в квартире, если собственником жилья является иностранный гражданин?

Здравствуйте, могу ли я прописатся в квартире если собственником жилья является иностранным гражданином,мой муж? У меня гражданство РФ. Какие документы от него нужны?

, Татьяна, г. Королев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Роли не играет гражданство собственника жилья.

От собственника необходима доверенность нотариальная или приравненная к Вам.

Доверенность ему лучше составить на иное лицо, так как представитель не может действовать по доверенности в отношении себя лично.

Гражданский кодекс

Статья 182. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).
2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, лица, лишь передающие выраженную в надлежащей форме волю другого лица, а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

4. Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Татьяна!

Идте в МФЦ и все там оформляете. От собственника нужно его присутствие с документами на жилье и документ, удостоверяющий его личность, (если это инотсранный гражданин, то при необходимости нотариальный перевод). Там собственник напишет в произвольной форме заявление о том, что желает зарегистрировать по месту жительства (пребывания) такого-то гражданина. От вас заявление формы № 6, где также нужна будет его подпись. Все.

Желаю удачи!