Может ли администрация в одностороннем порядке расторгнуть договор аренды?

в 2012 году заключили договор аренды земельного участка под строительство объектов торговли, в 2014 году со вступлением Крыма в состав РФ стало необходимо перерегистрировать данный договор по Российскому законодательству, на что администрацией сельского поселения нам был дан отказ, а позже решением сессии сельского совета расторгли договор аренды. в судебном порядке данное решение сессии было признано незаконным, но пока шли суды администрация сельского совета оформила данный участок на себя и построила вокруг него детскую площадку. мы обратились в арбитражный суд, который удовлетворил все наши требования и отменил регистрацию участка администрацией СП, после этого администрация на сессии СС вновь решила расторгнуть договор и изъять данный участок ссылаясь на муниципальные нужды! имеет ли право администрация СП на расторжение договора аренды?

, Денис, г. Нарьян-Мар
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Администрация может изъять на муниципальные нужды, но должна предоставить другой участок

ЗК РФ, Статья 49. Основания изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях по основаниям, связанным с:
1) выполнением международных договоров Российской Федерации;
2) строительством, реконструкцией следующих объектов государственного значения (объектов федерального значения, объектов регионального значения) или объектов местного значения при отсутствии других возможных вариантов строительства, реконструкции этих объектов:
объекты федеральных энергетических систем и объекты энергетических систем регионального значения;
объекты использования атомной энергии;
объекты обороны страны и безопасности государства, в том числе инженерно-технические сооружения, линии связи и коммуникации, возведенные в интересах защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации;

Светлана Догадова
Юрист, г. Ижевск

Земельный кодекс ст 46. Решение о досрочном разрыве договора, в котором владельцем надела является муниципалитет, а арендатором – частное лицо, принимает суд.

Когда инициатором расторжения выступает одна из сторон, дело разрешается в арбитражном суде. Как правило, в ходе подобных процессов избежать споров удается крайне редко.

Стараясь разрешить спор, суд опирается, прежде всего, на ГК, поскольку отсылка к гражданскому законодательству прописана в 2 статье ЗК РФ. Когда требуется конкретизация, юристы прибегают к 46 статье ЗК.

основания для расторжения договора аренды земельного участка

Арендатор пропускает внесение платы больше чем два раза подряд;
Нарушение съёмщиком земли правил пользования участком (например, вместо того, чтобы засаживать поле овощами, арендатор свозит на эту территорию мусор);
Состояние земель во время пользования ними арендатором значительно ухудшилось.

Марина Тюрина
Адвокат, г. Курск

Денис, действия администрации незаконны, у вас на руках судебный акт, это намного выше, чем какая-то сессия сельского поселения!