Что делать, если заказал посылку через интернет, но передумал ее получать?

заказал посылку через интернет, но передумал ее получать, нужно ли платить за нее штраф? Пришло смс что если я ее не получу, нужно будет заплатить штраф. Каковы мои действия?

, Николай, г. Костомукша
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
заказал посылку через интернет, но передумал ее получать, нужно ли платить за нее штраф? Пришло смс что если я ее не получу, нужно будет заплатить штраф. Каковы мои действия?
Николай

Здравствуйте

максимум могут потребовать оплатить доставку (если товар уже отправили) в остальном никаких штрафов тут быть не может по закону

если будут что то требовать еще- старайтесь общаться с ними только письменно, в том числе указать отказ от товара если хотите.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Николай, здравствуйте!

Права потребителя, избравшего дистанционный способ приобретения заинтересовавшего его товара, дополнительно защищены ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей». Ее положения позволяют отказаться от качественного товара до его передачи, а также после того, как она состоится — в период до семи дней. Установленный законодательством РФ срок пролонгируется до трех месяцев, если при передаче товара сведения о процедуре и сроках его возврата не доводились в письменной форме до потребителя.

Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если это не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

  1. Безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом;
  2. Соразмерного уменьшения покупной цены;
  3. Замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. При этом в отношении технически сложных и дорогостоящих товаров эти требования покупателя подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков.

Возврат качественного товара осуществляется, если в неизменном виде сохраняются:

  • товарный вид;
  • потребительские свойства;
  • документ, свидетельствующий о приобретении товара и о сопутствующих условиях сделки (кассовый, товарный чеки, квитанция). Если указанный документ отсутствует, независимо от причин, потребитель имеет право приводить иные имеющиеся у него доказательства покупки товара у конкретного продавца.

Кроме того, покупатель вместо предъявления перечисленных требований, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет покупатель должен возвратить товар с недостатками.

Николай, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!