Как возместить ущерб при переломе ноги в центре развлечений?

В начале этого месяца с друзьями сходили в батутоцентр, на батутах попрыгать. В батутоцентре есть бассейн из поролоновых кубиках куда прыгают. Так же рядом с эти бассейном стоит скалодром высотой метра два. Я залез на него и прыгнул в этот бассейн, при этом достав до пола, итог перелом одной ноги на второй сильное растяжение, уже две недели провел в больничке и теперь ещё в гипсе 6 недель ходить. По сути на лечение я ничего не тратил, т.к. медицинская страховка РЖД мне все лечение оплачивает, т.к. я работник РЖД. В этом центре никаких билетов нам не давали, нигде мы ни за что не расписывались то, что сами травмировались и сами виноваты. Никаких инструктажей с нами не проводилось. Первую помощь, которую там мне оказали, это приложили лёд и сказали, что немного вывихнул ноги, что на следующий день всё пройдёт. Можно ли подать на данную организацию в суд на возмещение материального ущерба, за больничный два месяца, а так же моральный ущерб и какую сумму можно указать в моральном ущербе и какие документы необходимо собрать?

, Сергей, г. Челябинск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Сергей, здравствуйте!

Потребитель, а равно и любое иное лицо, не состоящее в договорных отношениях с продавцом (исполнителем), может претендовать на возмещение вреда в полной мере, если такой вред причинен его жизни, здоровью, имуществу в связи с проявлением недостатков различной природы в товаре, работах, услугах.

Как следует из ст. 14 Закона «О защите прав потребителей» вред здоровью, жизни, имуществу потребителя обязателен к возмещению, если он причинен в период срока службы (срока годности). Если несмотря на обязательность этого в силу законодательства РФ, соответствующие сроки не установлены или они не доведены до потребителя в надлежащей форме, либо ему не сообщена информация о действиях, которые требуется произвести по окончанию срока службы (срока годности) во избежание негативных последствий, вред возмещается независимо от периода, истекшего с даты заключения договора.

Если вред является следствием применения материалов, технических средств, инструментов, требующихся при изготовлении товаров, оказании услуг, выполнении работ, ответственным лицом будет являться производитель или же исполнитель. Однако исполнитель (продавец, производитель) не может быть ответственен за причиненный вред, если он является следствием непреодолимой силы или же действий (бездействия) самого потребителя, использующего товары, услуги, работы в нарушение требований безопасности, игнорирующего правила перевозки и хранения. При этом доказывать факт нарушений со стороны потребителя либо воздействий непреодолимой силы обязан непосредственно исполнитель либо изготовитель в зависимости от характера договорных отношений.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!