Здравствуйте!
Да, терапевт может как продлить, так и закрыть Ваш больничный лист.
По закону, продолжать и закрывать листок нетрудоспособности может лечащий врач (терапевт), наблюдающий пациента на амбулаторном этапе. При невозможности явиться в поликлинику Вы имеете полное право вызвать терапевта на дом для осмотра. Он оценит Ваше состояние и примет решение о продлении или закрытии больничного .
Если Вы имеете в виду явку в суд, то Ваша неявка из-за перелома ноги — уважительная причина. Вам необходимо:
— срочно уведомить суд (позвоните в канцелярию или секретарю судьи) и сообщить о невозможности явиться.
— направить в суд ходатайство (письменное заявление) о переносе заседания в связи с временной нетрудоспособностью и приложить копию больничного листа. Как это сделать в Вашей ситуации подскажут в канцелярии или секретарь судьи.
Судья будет обязан отложить разбирательство до Вашего выздоровления, чтобы Вы могли реализовать свои процессуальные права.
С уважением,
Марина