Какие меры можно принять, если должник не возвращает долг по расписке?

здравствуйте. у меня заняли деньги в долг, под расписку. в назначенный срок, долг мне не вернули, и заявили что вообще отказываются платить. Как я могу вернуть свои деньги?

, Юлия, г. Омск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо написать исковое заявление в суд по месту жительства должника, точнее по месту его регистрации о взыскании долга. Надо оплатить госпошлину, приложить копию расписки к иску.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Как я могу вернуть свои деньги?
Юлия

Подаете заявление о выдаче судебного приказа мировому судье судебного участка по месту жительства должника, если у вас долг менее 500 тыс. рублей, приказной порядок сейчас обязателен, к заявлению прикладываете оригинал расписки.