Что предполагает компенсация за товар,если затянулся срок ремонта?

Срок ремонта телевизора затянулся на 78 дней-согласно сертификату доп.обслуживания это превышение на 48 календарных дней.Что предполагает компенсация за товар (помимо неустойки)-выплата просто денежных средств или с возвратом товара в магазин?

  • Телевизор Документы
    .jpg
  • Телевизор Документы-5
    .jpg
  • Телевизор Документы-6
    .jpg
  • Телевизор Документы-7
    .jpg
Уточнение от клиента

А.это.ответ.на.претензию

, Алена,
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алёна! У Вас уже истек гарантийный срок на товар? Ремонт был по причине выявления производственного недостатка? Какие условия содержатся в сертификате на дополнительное обслуживание, кем этот сертификат предоставлен — продавцом или производителем?

Алена
Клиент

На товар действует дополнительная,оплаченная гарантия сроком на 2 года,выданная магазином. Неполадка второй раз одна и та же- первый раз была в период действия основной гарантии. Меняли электронный модуль основной платы- полагаю,что производственная неполадка.В день, когда принесла претензию в магазин за задержку выполнения ремонтных работ на 48 дней мне выдали мой телевизор отремонтированным, приняли на рассмотрение претензию, но отказались дать акт выдачи о выполненных работах, ссылаясь на то,что их камеры фиксируют выдачу. (Выдавала телевизор старший продавец, указания принимала по тел. от директора магазина, находящегося в тот день на выходном. Через 2 дня он мне позвонил, я пришла забирать ответ на претензию и копию акта выполненных работ, где я предполагаю, что даты "подогнаны".В требовании, естественно, отказали, ссылаясь на то,что в ремонт взяли не по основной, а по дополнительной гарантии, где не предусмотрена выдача подменного устройства и в расчет периода не входит время, затраченное на доставку в СЦ. Из ответа на претензию: "Согласно п.6.8 настоящего договора срок выполнения ремонта отсчитывается с момента доставки товара в СЦ и не может превышать 30 рабоч. Дней. Согласно акта выполненных работ, который прилагался к вашему телевизору (А ОН НЕ ПРИЛАГАЛСЯ!) и является основным документом приемки и выдачи вашего телевизора сервисным центром, датой приемки в ремонт является д ата 27.03.17 (магазин принял у меня 07.03.17) и выдача 03.05.17. (мне вернули товар 23.0517). Таким образом, срок ремонта-25 рабоч. Дней." Правомерны ли их действия и могу ли в этом случае настаивать на уплате нустойки и моральной компенсации.

Учитывая, что у Вас не типичная ситуация, и в идеале еще бы почитать договор о дополнительной гарантии, чтобы однозначно составить представление о его характере. Но тем не менее, мое мнение, что Ваши права нарушены и исходя из изложенного я вижу это так (было бы не плохо, если бы еще кто-то из юристов проекта поучаствовал в ответе, и мы бы точно нашли однозначное решение:):

1. насчет подменного устройства, они правы — если нет такого условия в доп.гарантии, не обязаны предоставлять.

2. Что касается сертификата на доп.гарантию — по сути это договор оказания услуг. Со мной могут поспорить, но я придерживаюсь этого мнения. Регулируются отношения по такому договору в том числе и ЗоЗПП. Должен соответствовать условиям о предоставлении полных данных по услуге потребителю, в том числе по срокам. А значит применима ст. 27 ЗоЗПП:

Статья 27. Сроки выполнения работ (оказания услуг)

1. Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.
2. Срок выполнения работы (оказания услуги) может определяться датой (периодом), к которой должно быть закончено выполнение работы (оказание услуги) или (и) датой (периодом), к которой исполнитель должен приступить к выполнению работы (оказанию услуги).
3. В случае, если выполнение работы (оказание услуги) осуществляется по частям (доставка периодической печати, техническое обслуживание) в течение срока действия договора о выполнении работ (оказании услуг), должны предусматриваться соответствующие сроки (периоды) выполнения таких работ (оказания услуг).
По соглашению сторон в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Из этой статьи четко следует, что сроки должны быть понятны потребителю. А в Вашем случае получается, что если следовать дословному изложению пункта о сроках выполнения работ, продавец может бесконечно держать товар у себя и это якобы не нарушит Ваших прав. Это не верная позиция. Основная услуга — ремонт — ограничена сроком в 30 дней, значит сопутствующие сроки — на доставку — должны быть соизмеримы. Это, конечно, оценочные критерии, но тем не менее продавец не может доставлять товар до СЦ дольше, чем СЦ его ремонтирует в своем максимальном праве. То есть, продавец сейчас отказывая Вам в компенсации за такой длительный ремонт нарушает элементарный принцип соизмеримости этапов при оказании услуг.

В связи с этим можно примерно установить соизмеримые разумные сроки для передачи оборудования в СЦ и получения его оттуда — по одному-два дня, пусть даже рабочих. Но никак не 48 календарных дней. Или вообще настаивать на 30 днях, т.к. это четко определенный срок, а остальное лирика.

Соответственно, если договором (сертификатом) предусмотрена неустойка, считаю, что ее можно требовать. Если не предусмотрена, то можно руководствоваться ст. 28 ЗоЗПП — ответственность за нарушение сроков. Но у меня здесь возникает один вопрос — от чего будет считаться неустойка? Если по закону — это должно соотносится со стоимостью услуг, но ведь стоимость Вашей услуги по сути — стоимость сертификата и все. А в самом сертификате как это урегулировано? Там неустойка, если есть, от чего считается?