Как вернуть деньги за несоответствующий заказу товар, если на почте не была составлена претензия?

заказала на официальном сайте крем агелесс от морщин, прислали детский крем, как вернуть деньги-2 тыс.?, а я пенсионер. На почте, где получала товар, даже бланков претензий не существует.

, Наталья Петровна, г. Кемерово

В первую очередь стоит написать претензию в адрес продавца. Даже если юридический адрес магазина неизвестен, на сайте должны быть указаны
какие-либо контактные данные для связи (например, адрес электронной
почты). Если же юридический адрес на сайте имеется, то будет нелишним
электронную претензию продублировать обычной почтой. В претензии нужно
подробно описать суть нарушения, допущенного магазином, и выразить свои
требования (заменить товар, вернуть деньги и т. п.).

При игнорировании претензии нужно действовать дальше, обратившись в суд с
исковым заявлением.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от
04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

п. 28.Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если это не
было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

а) безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их
исправление покупателем или третьим лицом;

б) соразмерного уменьшения покупной цены;

в)замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом
покупной цены. При этом в отношении технически сложных и дорогостоящих
товаров эти требования покупателя подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков.

29. Покупатель вместо предъявления требований, указанных в пункте 28
настоящих Правил, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет покупатель должен возвратить товар с недостатками.

Покупатель вправе также потребовать полного возмещения убытков причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» для удовлетворения соответствующих требований покупателя.