Можно ли взять землю в аренду под строительство, если я прописан в области уже девять лет?

Прописан в Лен. Обл. девять лет, не женат, снимаю жилье в СПб. Могу ли я арендовать земельный участок в Лен. области под строительство дома ?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Для начала Вам нужно определиться с районом и обратиться в администрацию округа в котором хотите взять участок в аренду. При их наличии можете. Есть нюансы оформления и установления границ земельного участка.

Александр Разуванов
Юрист, г. Великий Новгород

Как я понял, речь идёт о муниципальном или государственном земельном участке. Земельным кодексом РФ установлены очень конкретные правила предоставления таких земельных участков, в том числе и под строительство. Этими же правилами предусмотрены основания для отказа в предоставлении таких земельных участков участков. Среди этих оснований нет такого основания, как проживание (прописка, регистрация по месту жительства) в другом муниципальном образовании. То есть закон не связывает право на аренду таких земельных участков в местом жительства (прописки). Если отсутствуют названные выше основания (указаны в Земельном кодексе), выиграете торги, то Вы получите земельный участок. Ваша прописка никакой юридической роли играть не будет.