Должен ли работодатель оплачивать расходы за медицинский осмотр?

Здравствуйте. Работодатель отказывается выплачивать расходы по медосмотру.Куда можно обратиться по данной жалобе и можно ли сделать это анонимно?

, Ксения, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Работодатель отказывается выплачивать расходы по медосмотру.Куда можно обратиться по данной жалобе и можно ли сделать это анонимно?
Ксения

Здравствуйте

в принципе расходы эти должен нести работодатель изначально сам

пожаловаться можно в государственную инспекцию по труду

анонимные жалобы- не рассматриваются, но можно просить не разглашать ваши данные работодателю — хотя сами понимаете — догадаться работодатель и так может

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Попробуйте обратиться за мерами прокурорского реагирования. Материалы проверки они не раскрывают. Ваш вопрос должен быть отражен в трудовом договоре или колдоговоре. Инспекция труда обычно тяжело реагирует на такие жалобы, но может быть Вам повезет.