Какие выплаты должны быть от работодателя, если предприятие закрывается, а я в декрете?

Добрый день, я нахожусь в декретном отпуске, а магазин , в котором я работала закрывается. На какие компенсации я могу рассчитывать?

, Аннп, г. Волгоград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Если ваш работодатель — организация (ООО, например), то вам полагаются все выплаты, которые предусмотрены ТК РФ при ликвидации организации.

Если ваш работодатель — ИП, то если в трудовом договоре не указано обязанности выплатить вам выходное пособие при прекращении деятельности ИП, то вы получите только обычный расчет — компенсацию за неиспользованный отпуск.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии,если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
ст. 178, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}
Глава 48. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА РАБОТНИКОВ,
РАБОТАЮЩИХ У РАБОТОДАТЕЛЕЙ — ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
Статья 307. Прекращение трудового договора
Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.
ст. 307, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: (ч. 1 ст. 81 ТК РФ)
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

Далее см. ответ выше.

Кроме того, положен расчет: зп за отработанные дни + компенсация за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ)

С уважением,