УК отрезала провода из-за задолженности, но долга нет, как получить компенсацию?

Задолженности нет и не было. Все манипуляции производились в отсутствие жильцов. Наутро исправили, электрик сказал, что перепутали провода. Происходит это уже во второй раз за полгода. Могу ли я требовать возмещение морального и материального вреда? Вред не столь существенный, но за свои ошибки неоднократные, мне кажется, уже пора отвечать. В отсутствие горячей воды, плановый ремонт, невозможно было ни помыться, ни приготовить еду. Могу ли я рассчитывать на компенсацию?

, Гузель, г. Казань
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Гузель!

Вы вправе потребовать возмещения не только убытков, но и морального вреда.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

155. Если исполнителем вследствие нарушения прав потребителей, предусмотренных жилищным законодательством Российской Федерации, в том числе настоящими Правилами, потребителю причинен моральный вред (физические или нравственные страдания), то по заявлению потребителя суд может возложить на исполнителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

С Уважением,
Олег Рябинин.