Как получить от руководства дополнительные дни к отпуску, имея ребёнка-инвалида?

Здравствуйте. Я работаю в государственной организации, имею ребенка инвалида, мой руководитель отказывает мне в четырех дополнительных оплачиваемых днях отпуска ссылаясь на то, что заявление я должна написать заранее, за несколько дней. Подскажите правомерно ли это?

, Татьяна, г. Красноярск
Татьяна

Добрый день! Прошу сообщить Вам дали письменный ответ — отказ? Или просто на словах?

Татьяна

Подайте письменное заявление. В соответствии со ст.262 ТК РФ одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами.

В соответствии с Разъяснением «О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми – инвалидами» (утв. Постановлением Министерства труда и социального развития РФ №26 от 04.04.2000 г.) четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня для ухода за детьми — инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет предоставляются в календарном месяце одному из работающих родителей по его заявлению и оформляются приказом (распоряжением) администрации организации на основании справки органов социальной защиты населения об инвалидности ребенка с указанием, что ребенок не содержится в специализированном детском учреждении (принадлежащем любому ведомству) на полном государственном обеспечении.
Согласно п.3 Разъяснения «О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней …» в случае если один из родителей ребенка состоит в трудовых отношениях с работодателем, а другой в таких отношениях не состоит, четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за детьми — инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет предоставляются родителю, состоящему в трудовых отношениях с работодателем, при предъявлении им документа (копии), подтверждающего, что другой родитель в трудовых отношениях с работодателем не состоит.

Татьяна
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте, отказ был на словах..

Здравствуйте, отказ был на словах…
Татьяна

Тогда подавайте письменное мотивированное заявление… Если откажет то в надзорные органы.